В Чечне в субботу утром, по сообщениям информационных агентств, связисты отключили все телефоны в администрации республики в Гудермесе. "Эхо Москвы" передает, что речь идет о спутниковых телефонах, которые использовались для междугородней связи: их перевозят в Грозный, куда администрация переезжает через несколько дней.

По словам связистов, сейчас у представителей правительства Чечни, в том числе Ахмада Кадырова и Станислава Ильясова, есть только телефоны для связи внутри Гудермеса, а междугородние линии связи в Чечне нигде не работают, и поэтому власти используют спутниковую связь. Корреспондент "Интерфакса" передает, что установки для этой связи уже погрузили на поезд в Гудермесе и под охраной отправили в Грозный.

"У администрации в Грозном будет 30 спутниковых номеров с выходом на телефонную сеть Москвы. Правда, как будет работать связь между районами Грозного, мы пока не знаем: все телефонные станции разрушены и даже нет кабельной связи", - заявил министр связи Чечни Алу Мачуев, по словам которого, спутниковые тарелки для связи в Грозном установят во дворе Дома правительства Чечни.

Согласно планам чеченских властей столица республики должна быть перенесена обратно из Гудермеса в практически полностью разрушенный Грозный уже в ближайшую неделю. При этом, как сообщалось ранее, жить члены правительства в Грозном, как и в Гудермесе, собираются в строительных вагончиках.

"Интерфакс" между тем передает, что пока, кроме спутниковой связи, в Грозный для правительства ничего не привезено. По словам сотрудников администрации, никаких распоряжений о переезде им еще не поступало, сообщает агентство.