Сенсация в деле Пумане Сенсационные результаты собственного расследования загадочной гибели офицера-подводника Александра Пуманэ обнародовал депутат Госдумы Виктор Илюхин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сенсация в деле Пумане
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сенсационные результаты собственного расследования загадочной гибели офицера-подводника Александра Пуманэ обнародовал депутат Госдумы Виктор Илюхин
Архив NEWSru.com
 
 
 
В эфире "Эха Москвы" Илюхин заявил, что Пумане был киллером, работавшим на "питерских силовиков" и готовил покушение на генерала ФСБ Александра Трофимова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пуманэ был задержан правоохранительными органами 18 сентября 2004 года по подозрению в подготовке теракта в Москве и на следующий день скончался (по одной из версий, был забит до смерти сотрудниками милиции)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Генерала Трофимова убил неизвестный 10 апреля 2005 года. 65-летний генерал-полковник в отставке подъехал к дому на черном Jeep Cherokee
Архив NEWSru.com

Сенсационные результаты собственного расследования загадочной гибели офицера-подводника Александра Пуманэ обнародовал депутат Госдумы Виктор Илюхин. По версии заместителя главы думского комитета по безопасности, гибель подводника Пуманэ не имеет никакого отношения к якобы готовившимся в Москве терактам. В эфире "Эхо Москвы" Илюхин заявил, что Пумане был киллером, работавшим на "питерских силовиков", на Романа Цепова, убитого через 5 дней после Пуманэ, и готовил покушение на генерала ФСБ Александра Трофимова.

Как известно, Пуманэ был задержан правоохранительными органами 18 сентября 2004 года по подозрению в подготовке теракта в Москве и на следующий день скончался после того, как был забит до смерти сотрудниками правоохранительных органов.

Генерала ФСБ Трофимова позднее все же убили. Это произошло 10 апреля 2005 года. 65-летний генерал-полковник подъехал с семьей к дому на черном Jeep Cherokee. Убийца в маске несколько раз выстрелил в генерала из пистолета.

Илюхин утверждает, что подготовить убийство должен был Пуманэ - если бы остался жив. "Деятельность Пуманэ была в какой-то мере направлена на убийство бывшего заместителя директора Федеральной службы безопасности Трофимова, но тогда это не состоялось, состоялось чуть позже", - заявил Илюхин.

По версии замглавы думского комитета безопасности, Александр Пуманэ входил в группу профессиональных киллеров. Работала эта группа предположительно на Романа Цепова, главу охранного холдинга "Балтик-Эскорт" и одного из самых влиятельных членов так называемой "команды питерских силовиков".

"Сегодня мы являемся свидетелями нового передела собственности, открыта новая фаза борьбы за сферы влияния. Северо-западная организованная преступная группировка достаточно жестко конкурирует сегодня и в московском регионе, прикрываясь связями с очень высокими должностными лицами, ранее работавшими в Петербурге, а сегодня перебравшимися в Москву", - заявил Илюхин.

Цепов - исполнитель "деликатных поручений" администрации президента

Сам Роман Цепов скончался от отравления неизвестным веществом 24 сентября - через 5 дней после не менее таинственной гибели Пуманэ. Заключение экспертов и результаты вскрытия Цепова так и не были обнародованы. По некоторым данным, смерть Романа Цепова наступила в результате поражения спинного мозга, сопровождавшегося симптомами ярко выраженной лучевой болезни. Причиной резкого ухудшения здоровья Романа Цепова могло стать отравление большой дозой лекарственного препарата, применяемого при заболевании лейкемией. Цепов не страдал какими-либо онкологическими заболеваниями.

В начале 1990-х годов Цепов отвечал за обеспечение безопасности мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, и с тех пор близко знаком с президентом Владимиром Путиным, а также с такими значительными фигурами, как руководитель службы безопасности президента Виктор Золотов и заместитель руководителя администрации президента Игорь Сечин, отмечал ранее "Коммерсант". По одной из версий, названные лица неоднократно поручали Цепову решение деликатных вопросов в сфере политики, экономики и безопасности, и ветеран спецслужб, как правило, эффективно с ними справлялся.

Результаты собственного расследования Виктор Илюхин изложил в запросе на имя директора Федеральной службы безопасности России Николая Патрушева.

Напомним, что отставной моряк-подводник Александр Пуманэ был задержан в ночь на 18 сентября 2004 года у дома номер 2 в Спиридоньевском переулке сотрудниками угрозыска 83-го отделения милиции капитаном Зайнуллиным, лейтенантом Денисовым и младшим сержантом Гулиным. В его машине ВАЗ-2105 обнаружили мощную бомбу, состоявшую из двух мин МОН-50 и тротиловой шашки, а также взрыватели и пульт дистанционного управления.

Задержанного доставили в 83-е отделение милиции, откуда он после допроса попал в Институт скорой помощи имени Склифосовского. Врачи спасти подозреваемого не смогли - он скончался от травм, полученных во время допроса. По факту гибели бывшего подводника было возбуждено уголовное дело, расследовать которое поручили сотрудникам Моспрокуратуры.

Проводивший допрос заместитель начальника 5-й оперативно-разыскной части УБОПа столичного ГУВД Вячеслав Душенко через некоторое время бесследно исчез. Майор Душенко, проходивший свидетелем по делу о гибели Александра Пуманэ, фактически скрылся от следствия, перестав ходить на допросы в Моспрокуратуру. Прокуратура предъявила ему заочное обвинение в "превышении должностных полномочий" и "причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть". После того как он стал подозреваемым в гибели бывшего подводника, его уволили со службы. После предъявления официального обвинения он был с санкции суда объявлен в федеральный розыск.

В деле Пуманэ с самого начала было крайне много странностей. Допрос подводника обрывается на полуслове: его начали избивать, не дав сознаться. Подпись под протоколом допроса оказалась фальшивой, а родственники долго не могли опознать его тело. Когда в прокуратуре опознали тело подводника по зубам, его бывшая жена заявила, что не верит в это.