Спускаемый аппарат корабля "Союз" с экипажем МКС-14 - Михаилом Тюриным и Майклом Лопес-Алегриа и пятым космическим туристом Чарльзом Симони сегодня в 16:31 мск совершил мягкую посадку в заданном районе в казахстанской степи северо-восточнее Джезказгана Сразу после приземления космонавты пройдут предварительное медицинское обследование в мобильном госпитале, затем их доставят вертолетами в Караганду
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спускаемый аппарат корабля "Союз" с экипажем МКС-14 - Михаилом Тюриным и Майклом Лопес-Алегриа и пятым космическим туристом Чарльзом Симони сегодня в 16:31 мск совершил мягкую посадку в заданном районе в казахстанской степи северо-восточнее Джезказгана
CNN
 
 
 
Сразу после приземления космонавты пройдут предварительное медицинское обследование в мобильном госпитале, затем их доставят вертолетами в Караганду
НТВ
 
 
 
Россиянин Тюрин и астронавт NASA Лопес-Алегриа проработали на орбите более 215 суток. Американский турист Симони прилетел на МКС 9 апреля вместе с экипажем 15-й основной экспедиции - их вахта продлится до осени
НТВ

Спускаемый аппарат корабля "Союз" с экипажем МКС-14 - Михаилом Тюриным и Майклом Лопес-Алегриа и пятым космическим туристом Чарльзом Симони сегодня в 16:31 мск совершил мягкую посадку в заданном районе в казахстанской степи северо-восточнее Джезказгана. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Центре управления полетами (ЦУП).

Поисково-спасательные группы на специальных машинах уже выдвинулись к месту посадки, чтобы помочь космонавтам выбраться из капсулы и оказать необходимую помощь.

"Как только космонавты покидают спускаемый аппарат, их сразу относят в стоящую рядом палатку, поят горячим сладким чаем и переодевают в сухое чистое белье", - рассказал главный врач Центра подготовки космонавтов Владимир Почуев. Сейчас в районе посадки легкий морозец.

"С недавнего времени мы изготавливаем для экипажей МКС именное белье с эмблемами их экспедиций", - сообщил Александр Яров, генеральный директор фирмы "Кентавр-Наука", где шьют одежду для космонавтов.

Большая часть гарнитуров отправляется на орбиту, но несколько комплектов, а также дополнительный полетный комбинезон остаются на Земле, ожидая возвращения своего хозяина. "Мы теперь изготавливаем "наземный" комбинезон, поскольку многие космонавты любят щеголять в нем и до, и после своего полета", - отметил Яров.

Сразу после приземления космонавты пройдут предварительное медицинское обследование в мобильном госпитале, затем их доставят вертолетами в Караганду. Оттуда на самолете они вылетят спецрейсом на подмосковный аэродром Чкаловский, где их встретят коллеги и родные.

Россиянин Тюрин и астронавт NASA Лопес-Алегриа проработали на орбите более 215 суток. Американский турист Симони прилетел на МКС 9 апреля вместе с экипажем 15-й основной экспедиции - их вахта продлится до осени.