На этой неделе о массовой переброске военной техники на Дальнем Востоке сообщал портал DVhab.ru. Как говорилось в статье, местные жители присылали в редакцию фотографии и видео, доказывающие этот факт

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать сообщения СМИ о стягивании военных сил и техники к границе с КНДР на фоне обострившегося противостояния между Пхеньяном и Вашингтоном
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На этой неделе о массовой переброске военной техники на Дальнем Востоке сообщал портал DVhab.ru. Как говорилось в статье, местные жители присылали в редакцию фотографии и видео, доказывающие этот факт
©РИА Новости / Игорь Зарембо
 
 
 
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать сообщения СМИ о стягивании военных сил и техники к границе с КНДР на фоне обострившегося противостояния между Пхеньяном и Вашингтоном
Global Look Press
 
 
 
Между тем на видео переброски российских войск обратила внимание британская газета The Daily Mail, опубликовавшее видео, появившееся в российской прессе. Также таблоид опубликовал фотографии, на которых, по его данным, показана военная техника "на границе с Северной Кореей"
Архив NEWSru.com

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать сообщения СМИ о стягивании военных сил и техники к границе с КНДР на фоне обострившегося противостояния между Пхеньяном и Вашингтоном. "Вопросы дислокации войск внутри страны не относятся к категории публичных", - сказал РИА "Новости" представитель Кремля.

В Министерстве обороны РФ между тем пояснили, что передислокация войск происходит в рамках плановых учений, передает "Интерфакс". "Это абсолютно плановые мероприятия боевой подготовки, которые никак не связаны с политическими моментами", - заявил начальник пресс-службы Восточного военного округа (ВВО) Александр Гордеев.

По словам представителя военного ведомства, техника, замеченная ранее жителями Дальнего Востока, принимала участие в масштабных учениях по управлению группировками ПВО и авиации, которые проходили на специализированном полигоне "Телемба" в Бурятии, и сейчас возвращается в пункты постоянной дислокации.

Гордеев сообщил, что в учениях была задействована техника противовоздушной обороны. "Участвовали в том числе и соединения общевойсковой армии в Приморье", - отметил он. Возвращается в место и постоянной дислокации ​артиллерийская техника, которая была задействована в полевых сборах на полигоне "Цугол" в Забайкальском крае, добавил глава пресс-службы ВВО.

С 3 по 29 апреля в войсках ВВО проводится контрольная проверка за зимний период обучения, также сообщил Гордеев. "Задача может быть поставлена соединениям в любую точку округа переместиться, выполнить боевую стрельбу. Они могут идти и железнодорожным транспортом в том числе", - уточнил он.

На этой неделе о массовой переброске военной техники на Дальнем Востоке сообщал портал DVhab.ru. Как говорилось в статье, местные жители прислали в редакцию фотографии и видео, доказывающие этот факт. "Кто-то говорит, что новости про конфликт Северной Кореи и США являются фейком. Но это уже третий состав с военной техникой, который отправился в Приморский край. Что-то все же наклевывается на границе с КНДР", - высказал свое мнение порталу некий хабаровчанин.

Также издание опубликовало на своем YouTube-канале видео с воинским составом. На ролике запечатлено, как на платформах в открытом грузовом поезде перевозят военную технику.

В то же время руководитель пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев еще в среду, 19 апреля, пояснил изданию, что военные проводят "плановую контрольную проверку за зимнее время". "В этот период предусмотрены выход частей на полигоны и выполнение контрольных стрельб", - сказал он.

В свою очередь, порталу Vl.ru Александр Гордеев также заявил, что перемещение военной техники - плановое. По его словам, зенитно-ракетные комплексы "Тор" возвращаются в Приморье из Бурятии с полигона "Телемба", где с марта проходили масштабные плановые учения.

"Именно эта техника сейчас и возвращается в пункты постоянной дислокации. Скажу больше, массовое передвижение военной техники можно заметить в разных районах округа: сейчас у нас проходит проверка воинских частей по всему округу - от Байкала до Чукотки. Подразделения выезжают на полигоны, в незнакомую местность, где занимаются учебой в полях", - сказал глава пресс-службы.

Тем временем на видео переброски российских войск накануне обратила внимание и опубликовала британская газета The Daily Mail. Также таблоид сопроводил статью фотографиями, на которых, по его данным, показана военная техника "на границе с Северной Кореей".

Ранее американский телеканал NBC News со ссылкой на собственные источники в разведке сообщил, что США могут нанести превентивный удар по Северной Корее, если получат сведения о готовности КНДР к шестому ядерному испытанию. Отмечалось, что Тихоокеанское командование Вооруженных сил США направило в сторону Корейского полуострова авианосную ударную группу во главе с авианосцем Carl Vinson.

В Пхеньяне в ответ пригрозили в случае агрессии со стороны США нанести превентивный удар по американским военным базам, резиденции президента Южной Кореи Чхонвадэ (Синий дом) и уничтожить американский авианосец.

СМИ заговорили об опасности начала ядерной войны между США и КНДР. Президент США Дональд Трамп, отвечая на вопрос о том, следует ли американцам опасаться таких перспектив, заявил: "Беспокоиться нужно всегда. Точно неясно, с кем мы имеем дело".

Трамп часть вины за обострение ситуации возложил на предыдущих президентов США. Он высказал мнение, что прошлые договоренности между Вашингтоном и Пхеньяном были крайне невыгодными для американской стороны. "Теперь я оказался в положении, когда у него (лидера КНДР) имеется ядерное оружие... И нам надо с этим что-то сделать. Надеюсь, что он хочет мира, мы хотим мира. В конечном счете все будет зависеть от этого, но нам надо подождать и понаблюдать за происходящим", - сказал глава государства.

На прошлой неделе пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал всех проявлять сдержанность, имея в виду прежде всего Северную Корею, которая, как сообщалось, собирается провести шестые ядерные испытания, и США. Накануне СМИ сообщили, что подготовка к новому ядерному испытанию на полигоне "Пунгери" в КНДР, вероятно, приостановлена и переведена в режим ожидания.