Государственная дума отклонила во втором чтении проект закона о компенсациях из бюджета российским гражданам и компаниям, пострадавшим от неправомерных решений иностранных судов, ставший широко известным как "закон Ротенберга"
 
 
 
Государственная дума отклонила во втором чтении проект закона о компенсациях из бюджета российским гражданам и компаниям, пострадавшим от неправомерных решений иностранных судов, ставший широко известным как "закон Ротенберга"
Moscow-Live.ru

Государственная дума отклонила во втором чтении проект закона о компенсациях из бюджета российским гражданам и компаниям, пострадавшим от неправомерных решений иностранных судов, ставший широко известным как "закон Ротенберга".

Как сообщает "Интерфакс", на пленарном заседании депутаты согласились с выводами думского комитета по госстроительству и законодательству о том, что нет необходимости в таких изменениях в законах. Законопроект снят с рассмотрения.

Документ был внесен на рассмотрение нижней палаты более двух лет назад, 23 сентября 2014 года, по инициативе депутата Владимира Поневежского и сначала рассматривался в ускоренном темпе. Уже через неделю он был поддержан профильным комитетом, а еще через неделю - 8 октября - одобрен  в первом чтении с минимальным перевесом голосов. При этом за законопроект высказались исключительно представители фракции "Единая Россия".

- Путин подписал "закон Тимченко" об освобождении от налогов россиян, попавших под санкции

Между тем правительство сначала дало отрицательное заключение по законопроекту, а затем положительное с условием его доработки. Правовое управление Госдумы посчитало документ недоработанным.

Предложение Поневежского неоднократно критиковал и действующий в то время министр экономразвития Алексей Улюкаев, ныне находящийся под арестом в связи с подозрениями в получении крупной взятки. В Кремле и правительстве позицию Улюкаева по поводу законопроекта тогда не комментировали.

Против законопроекта выступали также Верховный и Арбитражный суды.

Второе чтение проекта закона было отложено, чтобы депутаты могли внести в его текст необходимые изменения.

Законопроектом предполагалось, что российские граждане, лишившиеся собственности за рубежом по решению иностранных судов, смогут претендовать на компенсации за счет бюджета РФ. Документ вносился в Госдуму трижды - в первый раз в феврале 2013 года. Однако его последнее внесение совпало по времени с двумя событиями - обострением отношений между Россией и Украиной (в связи с чем отмечалось, что он может пригодиться в случаях незаконного ареста имущества российского бизнеса на Украине) и арестом в Италии имущества миллиардера Аркадия Ротенберга.

В связи с этим высказывались мнения, что главной целью документа является не забота о простых россиянах, а возвращение арестованных за рубежом активов высокопоставленных чиновников, попавших под санкции Запада, в том числе Ротенберга.

Депутат Дмитрий Гудков, одним из первых поднявший шум по поводу законопроекта, утверждал, что документ "сто процентов был выброшен через "Единую Россию" из Кремля". Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уверял, что администрация Кремля к инициативе отношения не имеет. Сам Аркадий Ротенберг не одобрял, что законопроект связывают с его именем, и обещал в случае его принятия не пользоваться предоставленными преференциями.