Предложение членов Совета рассматривалось на заседании президиума СПЧ. Оно было одобрено большинством голосов, а председатель Валерий Фадеев пообещал начать продвигать его немедленно Член СПЧ Андрей Бабушкин предложил освободить тех заключенных (за исключением злостных нарушителей режима), для кого подошли сроки УДО или изменения наказания на более мягкое, но с соблюдением всех медицинских проверок и других формальностей
 
 
 
Предложение членов Совета рассматривалось на заседании президиума СПЧ. Оно было одобрено большинством голосов, а председатель Валерий Фадеев пообещал начать продвигать его немедленно
СПЧ - Совет по правам человека / ВКонтакте
 
 
 
Член СПЧ Андрей Бабушкин предложил освободить тех заключенных (за исключением злостных нарушителей режима), для кого подошли сроки УДО или изменения наказания на более мягкое, но с соблюдением всех медицинских проверок и других формальностей
lu77 / DepositPhotos

Члены Совета по правам человека при президенте России поддержали проект "аварийной амнистии" - освобождения из колоний осужденных, имеющих право подать на УДО, пишет "Новая газета".

Предложение членов Совета рассматривалось на заседании президиума СПЧ. Оно было одобрено большинством голосов, а председатель Валерий Фадеев пообещал начать продвигать его немедленно.

Член СПЧ Андрей Бабушкин предложил освободить тех заключенных (за исключением злостных нарушителей режима), для кого подошли сроки УДО или изменения наказания на более мягкое, но с соблюдением всех медицинских проверок и других формальностей.

Из-за карантина в судах не работает механизм условно-досрочного освобождения, а эпидемиологическая ситуация в исправительных учреждениях ухудшается, отмечают правозащитники.

По сведениям члена ОНК Евы Меркачевой, не только в Москве, но и в других регионах полностью блокирован доступ в места лишения свободы для членов ОНК, включая даже возможность поговорить с заключенными по телефону; адвокаты пробиваются туда "с боем", а следователи проходят беспрепятственно. Надежной информации о заболеваниях из СИЗО нет, что провоцирует бунты, предупреждает она.

В этому году должна была пройти всероссийская амнистия, приуроченная к 75-летию победы в Великой Отечественной войне; с 50-летия Победы амнистию объявляли каждые пять лет.

3 апреля общественное объединение "Матери против политических репрессий", а также родные осужденных и подследственных по громким уголовным делам обратились к президенту РФ Владимиру Путину с требованием спасти заключенных и подследственных, находящихся в опасности из-за пандемии коронавируса.

По их данным, колонии и СИЗО переполнены, арестованные и осужденные содержатся в помещениях с плохой вентиляцией и являются одной из самых многочисленных групп риска, в особенности в силу пониженного иммунного статуса, хронических заболеваний, отсутствия адекватной медицинской помощи и нормального питания.

Однако 21 апреля Госдума решила отказаться от проведения широкой амнистии к 75-летию победы. "Проработанных текстов нет, амнистии не ожидается", - объявил глава комитета по законодательству Павел Крашенинников.

Власти между тем отрицают даже сам факт массового заражения сотрудников ФСИН.