Путин принял Кадырова в Сочи. Президент доволен ситуацией в Чечне Он указал на сложности, с которыми сталкивается народ Чечни, однако отметил, что "процесс, тем не менее, идет по тому направлению, которое определил Кадыров"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин принял Кадырова в Сочи. Президент доволен ситуацией в Чечне
НТВ
 
 
 
Он указал на сложности, с которыми сталкивается народ Чечни, однако отметил, что "процесс, тем не менее, идет по тому направлению, которое определил Кадыров"
НТВ
 
 
 
Он отметил, что многое для этого сделал сын Ахмада Кадырова, "можно сказать, он в значительной степени взял в свои руки эстафету отца"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, открытый накануне в Чечне памятник его отцу свидетельствует о том, что "народ помнит об отце"
Вести

Президент РФ Владимир Путин поблагодарил вице-премьера Чечни Рамзана Кадырова за работу и заявил, что процесс в Чечне идет по тому направлению, которое определил Ахмад Кадыров.

Путин в воскресенье принял Рамзана Кадырова и вдову Кадырова Аймани в своей резиденции Бочаров Ручей в Сочи в преддверии дня рождения Ахмада Кадырова, которое отмечается 23 августа.

"23 августа в Чечне все, кто знал и любил Ахмада Кадырова, отмечают его день рождения. Мне хотелось с вами увидеться перед этим днем. Многое из того, что Ахмад Кадыров задумал в Чечне, осуществляется", - отметил Путин.

Он указал на сложности, с которыми сталкивается народ Чечни, однако отметил, что "процесс, тем не менее, идет по тому направлению, которое определил Кадыров".

"Я с удовольствием отмечаю не только активизацию экономической жизни, не только исполнение планов, о которых мы с ним говорили по восстановлению жилья, но и развитие политических процессов между различными движениями и политическими силами", - подчеркнул президент.

Он отметил, что многое для этого сделал сын Ахмада Кадырова, "можно сказать, он в значительной степени взял в свои руки эстафету отца". Президент поблагодарил Кадырова-младшего, отметив, что благодарен "не только за эффективную работу правоохранительных органов". "Это видно невооруженным глазом", - сказал Путин, добавив, что глава МВД РФ также докладывает ему об успехах республиканских милиционеров.

Путин отметил работу Рамзана Кадырова в правительстве, связанную с экономическим восстановлением Чечни. "Хочу поблагодарить тебя за это, молодец", - обратился он к Рамзану.

Вместе с тем, отметил президент, Ахмад Кадыров не всем был бы доволен сегодня. "Проблемы очень острые, и не всегда удается их решить в необходимые сроки и с подобающим качеством", - сказал Путин.

В то же время, как еще раз подчеркнул президент, он доволен тем, что "ситуация в республике развивается в том направлении, которое задумывалось первым президентом Чеченской Республики Ахмадом Кадыровым".

В свою очередь Рамзан Кадыров поблагодарил президента за то, что он нашел время встретиться с ними. По его словам, открытый накануне в Чечне памятник его отцу свидетельствует о том, что "народ помнит об отце".

Путин подчеркнул, что решение открыть памятник было "правильным шагом в направления увековечения памяти человека, который не пожалел своей жизни для интересов чеченского народа, который проявил абсолютное бесстрашие, последовательность и твердость".

Президент напомнил, что первый шаг по увековечению памяти Кадырова сделали московские власти "и сделали это самостоятельно, потому что Кадыров отдал жизнь не только за Чечню, но и за мирное развитие во всей России".

Между тем массовые нарушения при решении вопросов выплаты компенсаций за разрушенное жилье и утраченное имущество выявлены милицией в населенном пункте Комсомольское Грозненского района Чечни.

Как сообщили "Интерфаксу" в воскресенье в местном РОВД, в ходе проверки правильности осуществления выплат компенсаций в этом селе удалось установить личности 28 местных жителей, которые получили компенсации, несмотря на то, что их дома по степени разрушений не подпадали под требования соответствующего постановления правительства России.

В настоящее время проводятся следственные мероприятия, выясняются обстоятельства выплаты компенсаций, отметили в РОВД.