Защита бывшего сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина, приговоренного к 24 годам лишения свободы, подала кассационную жалобу на приговор Мосгорсуда в Верховный суд РФ
 
 
 
Защита бывшего сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина, приговоренного к 24 годам лишения свободы, подала кассационную жалобу на приговор Мосгорсуда в Верховный суд РФ
Телекомпания Эхо

Защита бывшего сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина, приговоренного к 24 годам лишения свободы, подала кассационную жалобу на приговор Мосгорсуда в Верховный суд РФ. Как сообщили в Верховном суде, защита других фигурантов также обжаловала приговор. Дата рассмотрения кассации будет известна позже.

В минувший четверг Мосгорсуд приговорил Пичугина, обвиняемого в организации убийств, к 24 годам заключения с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Остальные фигуранты дела получили наказание в виде лишения свободы сроками от 7,5 до 19 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Оглашая приговор, судья отметил, что все фигуранты дела признаны виновными по всем статьям, предъявленным обвинением, сообщает "Интерфакс".

Фигуранты по делу: Владимир Шапиро приговорен к 19 годам лишения свободы, Геннадий Цигельник и Евгений Решетников - к 18 годам лишения свободы, Михаил Овсянников - к 10 годам лишения свободы, Владислав Левин - к 7,5 годам лишения свободы. Все приговоренные будут отбывать наказание в колонии строгого режима. Ранее защита Пичугина просила суд оправдать его, поскольку считает его вину недоказанной.

Прокурор, выступая ранее в прениях, просил приговорить Пичугина к пожизненному сроку лишения свободы. Остальных пятерых подсудимых по делу гособвинитель просил приговорить к срокам от девяти до 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

В свою очередь представители потерпевших и сами потерпевшие, выступившие вслед за прокурором в прениях, полностью поддержали наказание, к которому гособвинитель просил приговорить подсудимых.

Мосгорсуд 30 марта 2005 года уже приговорил Пичугина к 20 годам лишения свободы, признав его виновным в организации убийств и покушении на убийство. Приговор был вынесен на основании обвинительного вердикта суда присяжных, которые рассматривали этот дело.

Спустя две недели после оглашения приговора Генпрокуратура РФ предъявила бывшему сотруднику службы безопасности ЮКОСа новые обвинения - в организации убийства и покушениях на убийство по найму.

Согласно данным следствия, вместе с группой лиц он "обвиняется в убийствах в 1998 году директора ТОО "Торговая фирма "Феникс" Валентины Корнеевой, которая отказалась принять коммерческое предложение по продаже банку МЕНАТЕП принадлежащего ей помещения в центре Москвы, а также главы администрации Нефтеюганска Владимира Петухова, требовавшего от ЮКОСа возврата сокрытых налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты".

Кроме того, по данным Генпрокуратуры РФ, "в 1998 и 1999 годах Пичугиным были организованы покушения на убийство предпринимателя Рыбина, предъявившего ряд судебных исков о взыскании ущерба, причиненного его фирме незаконной деятельностью ЮКОСа".

"Все эти преступления Пичугин организовывал по указанию члена совета директоров ОАО НК ЮКОС Леонида Невзлина", - заявляет Генпрокуратура РФ.