Чеченские боевики взяли на себя ответственность за теракт в Назрани и аварию на ГЭС Сепаратисты также заявляют, что в этот же день, 17 августа, в Назрани их смертниками был совершен взрыв заминированной "Газели" во дворе зданий РОВД и ГОВД
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чеченские боевики взяли на себя ответственность за теракт в Назрани и аварию на ГЭС
Телеканал Россия
 
 
 
Сепаратисты также заявляют, что в этот же день, 17 августа, в Назрани их смертниками был совершен взрыв заминированной "Газели" во дворе зданий РОВД и ГОВД
 
 
 
Боевики утверждают, что еще в начале этого года их руководством во главе с Доккой Умаровым было принято решение "активизировать экономическую войну против России
www.kavkazcenter.com/

Чеченские сепаратисты взяли на себя ответственность за аварию на Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии, приведшую к серьезным разрушениям на объекте и большому числу человеческих жертв, а также за теракт в Назрани, в результате которого погибли 25 человек. Текст заявления, в котором сообщается, что обе диверсии осуществили боевики так называемого батальона шахидов "Риядус Салихийн", был размещен в пятницу на одном из сепаратистских сайтов.

- В Ингушетии готовятся три новых крупных теракта
- ФСБ еще 3 года назад предупреждала об угрозе терактов на ряде ГЭС

Боевики утверждают, что еще в начале этого года их руководством во главе с Доку Умаровым (которого также считают заказчиком неудавшегося покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова - прим. ред.) было принято решение "активизировать экономическую войну против России на ее территории, и для выполнения этой задачи были созданы диверсионные группы и отправлены в ряд регионов РФ с целью проведения промышленных диверсий". Приоритетными целями для них были обозначены газопроводы и нефтепроводы, уничтожение электростанций и ЛЭП, диверсии на заводах, отмечается в заявлении.

Боевики утверждают, что их диверсантам удалось заложить в машинном зале Саяно-Шушенской ГЭС противотанковую гранату на часовом механизме, взрыв которой 17 августа вызвал гораздо больший урон, нежели тот, который они сами предполагали, и добавляют, что "работы в этом направлении будут продолжаться".

Сепаратисты также заявляют, что в этот же день, 17 августа, в Назрани их смертниками был совершен взрыв заминированной "Газели" во дворе зданий РОВД и ГОВД. При этом боевики утверждают, что при взрыве были уничтожены все, кто находился на "разводе" - не менее 50 человек.

Реакции или комментариев на это заявление чеченских боевиков от официальных лиц пока не последовало. Источник агентства Reuters в Кремле назвал эту версию ЧП на ГЭС "идиотской" и отказался ее комментировать.