Абинский районный суд, 19 августа 2013 года Абинский районный суд, 19 августа 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Абинский районный суд, 19 августа 2013 года
Девятый канал
 
 
 
Абинский районный суд, 19 августа 2013 года
Девятый канал
 
 
 
Абинский районный суд, 19 августа 2013 года
Девятый канал

Суд огласил сроки наказания четверым бывшим руководителям города Крымска и Крымского района Краснодарского края, признанным виновными по делу о катастрофическом наводнении летом прошлого года, во время которого погибли 156 человек.

Экс-глава администрации Крымского района Василий Крутько приговорен к шести годам лишения свободы, бывший мэр Крымска Владимир Улановский - три с половиной года, а бывший и.о. руководителя управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защите Крымского района Виктор Жданов - четыре с половиной года. Отбывать наказание они будут в колонии-поселении, передает "Интерфакс".

Экс-главу администрации Нижнебаканского сельского поселения Крымского района Ирину Рябченко осудили на три с половиной года условно.

Кроме того, все осужденные лишены права занимать должности в органах местного самоуправления на три года.

Также суд признал за потерпевшими право предъявлять гражданские иски. В материалах этого резонансного дела потерпевшими числятся 135 человек.

Защита Крутько уже заявила о намерении обжаловать вердикт, адвокаты остальных фигурантов пока не озвучили свою позицию. В ходе процесса защитники всех подсудимых настаивали на оправдательных приговорах для своих клиентов.

Однако 19 августа суд признал всех фигурантов виновными в халатности (ст.293 УК РФ). Крутько, Улановский и Рябченко также были обвинены в служебном подлоге (ст.292 УК РФ), а Жданов - в покушении на мошенничество при получении выплат (ч.3 ст.30, ст.159 УК РФ).

Свою вину в ходе процесса признал лишь Крутько, да и то частично, а остальные подсудимые вины не признали. Выездное заседание Абинского районного суда по данному делу проходило в Крымске.

Согласно выводам следствия, к столь серьезным масштабам трагедии привела халатность Крутько, Улановского, Рябченко и Жданова, которых в этот ситуации волновала не судьба людей и минимизация последствий стихии, а оправдание их бездействия. В итоге они пошли на служебный подлог, велев подчиненным задним числом составить документы, содержащие лживые сведения о заседании комиссии по ЧС, введении режима "чрезвычайной ситуации" и оповещении населения, сообщал Следственный комитет.

Жданов, помимо этого, еще и попытался нажиться на трагедии, внеся свое жилище в список пострадавших от наводнения домов и указав еще четверых членов своей семьи, негодовал СК.

Помимо этого, отдельный судебный процесс по делу, связанному с наводнением, проходит в Крымском районном суде. На скамье подсудимых - бывшая глава администрации Пригородного сельского поселения Надежда Курочкина. Она также обвиняется в халатности и служебном подлоге, допущенных во время наводнения. Дело Курочкиной рассматривается в особом порядке, поскольку на предварительных слушаниях она признала свою вину.

Разрушительное наводнение 6-7 июля 2012 года затопило 7,2 тысячи жилых домов в городах Крымск, Геленджик, Новороссийск, а также в ряде поселков Краснодарского края. Погибли 168 человек, из них 156 в Крымском районе. В Росгидромете пришли к выводу, что причиной резкого подъема воды стали сильные осадки, а также замусоренное русло реки Адагум в пределах Крымска.