Государственная Дума нового, шестого, созыва, сформированная по итогам выборов 4 декабря, собралась в среду на первое пленарное заседание Депутатам, которые впервые избраны не на четыре, а на пять лет, предстоит сформировать структуру палаты: избрать спикера, вице-спикеров (всего восемь - два первых и шесть "простых"), а также окончательно поделить между фракциями комитеты, которых теперь н
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Государственная Дума нового, шестого, созыва, сформированная по итогам выборов 4 декабря, собралась в среду на первое пленарное заседание
Moscow-Live.ru
 
 
 
Депутатам, которые впервые избраны не на четыре, а на пять лет, предстоит сформировать структуру палаты: избрать спикера, вице-спикеров (всего восемь - два первых и шесть "простых"), а также окончательно поделить между фракциями комитеты, которых теперь н
Вести
 
 
 
Главная интрига - как же изберут спикера, которым правящая "Единая Россия" хочет видеть Серегея Нарышкина
RTV International

Государственная Дума нового, шестого, созыва, сформированная по итогам выборов 4 декабря, собралась в среду на первое пленарное заседание. По традиции его ведет старейший депутат Госдумы, 87-летний бывший секретарь ЦК КПСС, единоросс Владимир Долгих. Депутатам, которые впервые избраны не на четыре, а на пять лет, предстоит сформировать структуру палаты: избрать спикера, вице-спикеров (всего восемь - два первых и шесть "простых"), а также окончательно поделить между фракциями комитеты, которых теперь не 32, а 29.

По части портфелей в комитетах и вице-спикеров все четыре фракции накануне пришли к "пакетному соглашению". Главная интрига - как же изберут спикера, которым правящая "Единая Россия" хочет видеть Сергея Нарышкина. Три оппозиционные партии заявили во вторник, что будут голосовать только за своих кандидатов: КПРФ - за Ивана Мельникова, "Справедливая Россия" - за Сергея Миронова и ЛДПР - за Владимира Жириновского. Все кандидатуры уже официально выдвинуты на заседании.

Кроме того, либерал-демократы, недовольные тем, что ЕР "обманула" их, обещав отдать Комитет по международным делам, но в итоге оставила его себе, обещали освистать Нарышкина.

- У здания Думы задержали два десятка митинговавших
- Оппозицию смутили уступки ЕР: то ли щедрость, то ли хитрость
- Депутаты будут голосовать по-новому, а для боксера Валуева пришлось делать спецкресло

Так или иначе, число мандатов ЕР (238) позволяет избрать Нарышкина, так как по закону для этого требуется больше половины голосов от общего числа депутатов (то есть больше 225). СМИ перед началом сессии уже предположили, что так и произойдет: Нарышкин будет утвержден лишь голосами единороссов, и тем самым авторитет партии власти, и без того весьма ослабленный, может быть окончательно подорван. Наиболее примечательные цитаты собрал сайт "Заголовки".

Причину жесткого отношения к Нарышкину в оппозиционных фракциях объясняют именно тем, что "он выдвинут партией власти", особых претензий к его профессионализму ни у кого нет. Как напоминает "Коммерсант", те же три оппозиционные фракции в Думе прошлого созыва без всяких споров и скандалов проголосовали за единоросса Бориса Грызлова. Но, как пояснил газете один из лидеров фракции ЛДПР Игорь Лебедев, тогда у ЕР было конституционное большинство, а теперь ее преимущество в Госдуме "оспаривается в любом дворе страны".

Здесь стоит отметить, что спикер Госдумы - это четвертое лицо в государстве и, как отметил Лебедев, "представляет перед всеми иными органами власти и за рубежом всю палату, мнение всех ее депутатов". Теперь же Сергей Нарышкин избран только одной фракцией, "поэтому в любой момент, где бы и чего бы он ни сказал, мы всегда будем указывать, что это не мнение Госдумы, а мнение "Единой России", подчеркнул депутат от ЛДПР.

Первые требования оппозиции: вернуть авторитет депутатов, ввести налог на роскошь и объявить всеобщую амнистию

Сегодняшнее заседание началось с выступлений членов президиума. Владимир Долгих передал слово старшему парламентарию от КПРФ Жоресу Алферову. Нобелевский лауреат был краток: призвал коллег "очень много работать, чтобы вернуть авторитет среди всего населения страны".

"Я думаю, что нам не нужно гнаться за числом законов, нужно гнаться за их качеством, - цитирует его ИТАР-ТАСС. - Чтить, я думаю, нужно прежде всего Уголовный кодекс, а понимать четко, что был прекрасный лозунг: разрешено то, что не запрещено".

Он также призвал прекратить практику голосования за депутатов-прогульщиков. "Нужно работать самим в Госдуме и самим нажимать кнопки", - заявил Алферов. "Вот когда мы дойдем до этого состояния, когда мы будем приходить на все заседания и сами отвечать за законы - не только фракция, а каждый из нас, - пусть будет меньше пленарных заседаний, меньше принято законов, но эти законы будут работать в интересах всего народа России", - заключил он.

Самый старший депутат от "Справедливой России" Юрий Селиванов в своем выступлении констатировал, что российский "народ никогда еще не был в таком критическом состоянии - по комплексу жизненно важных вопросов - духовно-нравственному, демографическому, психологическому, социально-экономическому". Одной из причин этого он назвал "недоверие к власти".

"Люди ждут изменений в социальной политике, люди не признают вопиющее социальное неравенство", - сказал он. Для исправления ситуации, на взгляд парламентария, необходимо принять ряд инициатив, предлагаемых справороссами, в том числе о прогрессивной шкале налогообложения, о налоге на роскошь.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский посвятил свое выступление защите "одной из важнейших ценностей - свободы". "В России колбасой одной сыт не будешь. Люди требуют свободы, люди требуют расширения демократии. Люди требуют правды и объективности", - заявил он.

Политик указал на закрытость парламента от граждан. "Показывают только мертвосидящих депутатов, и что якобы отчитался министр, а как мы его критиковали, как критикуем друг друга - народ не слышит. Тогда он (народ) выходит на улицы, и в этом виноваты мы с вами, сидящие в этом зале", - уверен он.

Жириновский также высказался за объявление всеобщей амнистии - политической, уголовной, экономической - и превращение Государственной Думы в трибуну, где никого не лишают слова.

У здания Думы задержали два десятка митинговавших

Между тем, еще до начала первого заседания, в среду утром сотрудники правоохранительных органов пресекли возле здания Госдумы несанкционированную акцию незарегистрированного оппозиционного движения "Другая Россия", оспаривающего результаты парламентских выборов, передает "Интерфакс".

"Мероприятие не было санкционировано, но мы все равно пришли выразить протест. Когда должна была начаться акция, сотрудники полиции и ОМОН начали задержания", - сообщил агентству по телефону в среду один из лидеров "Другой России" Сергей Аксенов, который также был задержан. По словам Аксенова, в настоящий момент задержанные находятся в автозаках.

Со своей стороны член исполкома незарегистрированной партии "Другая Россия" Александр Аверин сообщил, что задержано более двух десятков оппозиционеров.

Оппозицию смутили уступки ЕР: то ли щедрость, то ли хитрость

Возвращаясь к вопросу о спикере - во всех думских фракциях "Независимой газете" подтвердили, что с Нарышкиным обязательно будут выстроены нормальные отношения, тем более что фракция ЕР демонстрирует в последние дни щедрость к оппозиции.

Так, например, единороссы уступили коммунистам, согласившись, чтобы их вице-спикер был не "простым", а первым, наряду с их вице-спикером Александром Жуковым. Ранее предполагалось, что первый вице-спикер все-таки будет один. Эсеры потребовали новый комитет по делам ЖКХ - и получили его. Самой "невезучей" оказалась фракция ЛДПР, которой вместо международного комитета придется довольствоваться Комитетом по делам СНГ.

По словам секретаря ЦК КПРФ Сергея Обухова, уступчивость ЕР объясняется просто: "Они будут делать все, чтобы избиратели как можно быстрее забыли об украденных у них голосах". Коммунист обещал, что оппозиция продолжит нажим на партию власти, правда, как именно, пока неясно. Если до утверждения структуры Госдумы у оппозиции еще было о чем торговаться, чем она и воспользовалась, устроив, по выражению СМИ, настоящий "базар", то после придется искать другие рычаги давления.

К тому же некоторые думские оппозиционеры, включая тех же коммунистов, не считают, что уступки единороссов можно считать серьезными: большинство ключевых комитетов они за собой сохранили, и даже не конституционным большинством голосов они смогут блокировать любые инициативы оппозиционных фракций.

Депутаты будут голосовать по-новому, а для боксера Валуева пришлось делать спецкресло

Не склонна верить в изменения и "РБК daily", которая пишет, что единственным фактом, говорящим в пользу того, что нижняя палата в ближайшие пять лет будет голосовать по-новому, является новая система голосования, установленная в зале пленарных заседаний. К первому заседанию Госдумы не все депутаты успели с ней ознакомиться. И даже единоросс Олег Морозов, бывший первый вице-спикер, становящийся теперь "простым" вице-спикером, не успел понять, как она работает. "Еще не изучили, будем разбираться", - сказал он.

Что касается депутатских кабинетов, то до их распределения дело не дошло, поскольку еще не определены места в составе комитетов, а от этого зависит и то, на каком этаже и какой площадью достанется кабинет парламентарию, продолжает газета. Могут быть и такие ситуации, когда при смене комитета народному избраннику предыдущего созыва придется съехать с насиженного места, где к тому же он сам сделал ремонт или своими руками собрал мебель. Известно лишь, что первый вице-премьер Александр Жуков уже присмотрел кабинет Любови Слиски.

В зале пленарных заседаний за время перерыва в работе установили на каждом рабочем месте планшеты - они позволят депутату в любой момент просмотреть базу законопроектов или любую другую электронную информацию. К тому же не нужно будет переводить на документы тонны бумаги.

Рассадка в зале тоже определена: КПРФ будет сидеть в правом крыле, "Единая Россия" - строго по центру, эсеры - слева, а ЛДПР - на галерке по центру, над "ЕдРом", говорится в статье.

Продолжая тему "рассадки", "Московский комсомолец" рассказывает, что перед залом пленарных заседаний установлены столы, где регистрируют вновь избранных депутатов, им вручают карточки для голосования и показывают рабочее место с именной табличкой.

Под известного боксера-гиганта Николая Валуева это рабочее место пришлось перестраивать - расширять, поскольку он "не вписывается в стандарты". "Надо сказать, впечатляющее это зрелище - господин Валуев в Думе. Его огромная голова возвышается над головами всех прочих коллег, а в лифт вместе с ним помещается не 5-6 человек, как с обычными депутатами, а всего два-три", - делится впечатлениями корреспондент газеты.

Сергей Нарышкин: поклонник строгой дисциплины, театрал и любитель бардов

Для любопытствующих "Комсомольская правда" представляет вехи биографии недавнего главы кремлевской администрации Сергея Нарышкина и намекает, чего депутатам ждать от своего нового руководителя.

Так, среди коллег он всегда отличался требовательностью и исполнительностью, пишет газета. Его знают как поклонника строгой дисциплины и аккуратности. Подчиненные Нарышкина частенько получали взыскания за непунктуальность, продолжает она и цитирует самого Нарышкина: "Госслужащий имеет право делать не то, что ему хочется, а то, что положено по регламенту".

Нарышкин избегает лишней публичности, о чем сам признавался в интервью "КП": "Если есть возможность пропустить званое мероприятие, я предпочитаю остаться у себя и поработать", "Я просто не люблю большого внимания к себе".

В свободное время он занимается плаванием и горными лыжами. Владеет английским и французским языками. Заядлый театрал. В музыкальных пристрастиях отдает предпочтение бардам - Визбору, Высоцкому, Городницкому, Киму, Митяеву. Сам играет на гитаре. Одна из любимых песен - "Бери шинель, пошли домой" Булата Окуджавы.

Сергей Нарышкин - один из представителей так называемой питерской команды. Родился в Ленинграде, но городом своего детства считает Всеволожск. Окончил Ленинградский механический институт по специальности "инженер-радиомеханик".

Работал помощником проректора по международным научным связям, замначальника отдела внешнеэкономических связей Ленинградского политехнического института. Был советником посольства СССР в Бельгии, в мэрии Петербурга при Собчаке (начальником отдела комитета по экономическому развитию, комитета по экономике и финансам) и в правительстве Ленинградской области (начальником департамента инвестиций, заместителем председателя комитета по экономике и инвестициям).

С 2004 года в Москве, назначен заместителем начальника экономического управления президента РФ, а уже в марте 2004-го стал заместителем руководителя аппарата правительства РФ. Спустя полгода занял должность главы аппарата правительства. С 15 февраля 2007 года - вице-премьер, курировал внешнеэкономическую деятельность, работу таможни, ход административной реформы, управление федеральной собственностью, туризм и культуру. С 2008 года - глава кремлевской администрации.

В сентябре 2010 года по поручению президента Дмитрия Медведева сообщил мэру Москвы Юрию Лужкову о предстоящей отставке. Позднее Нарышкин назвал "запредельным" уровень коррупции в Москве при Лужкове. Экс-градоначальник попытался через Пресненский суд добиться опровержения и получить миллион рублей компенсации, но суд иск отклонил.

57-летний Сергей Нарышкин женат, имеет двоих детей.