Депутаты Государственной думы в третьем чтении приняли законопроект, который подробно описывает в каких случаях сотрудники колоний, тюрем и СИЗО могут применять силу и специальные средства к заключенным, а в каких нет Из-за сильного расширения полномочий сотрудников ФСИН в колониях и других местах содержания заключенных правозащитники прозвали рассмотренный депутатами документ "законом садистов"
 
 
 
Депутаты Государственной думы в третьем чтении приняли законопроект, который подробно описывает в каких случаях сотрудники колоний, тюрем и СИЗО могут применять силу и специальные средства к заключенным, а в каких нет
Moscow-Live.ru
 
 
 
Из-за сильного расширения полномочий сотрудников ФСИН в колониях и других местах содержания заключенных правозащитники прозвали рассмотренный депутатами документ "законом садистов"
Global Look Press

Депутаты Государственной думы в третьем чтении приняли законопроект, который подробно описывает, в каких случаях сотрудники колоний, тюрем и СИЗО могут применять силу и специальные средства к заключенным, а в каких нет. Трансляция голосования по проекту закона проводилась на сайте Госдумы.

Из-за внушительного расширения полномочий сотрудников ФСИН в колониях и других местах содержания заключенных правозащитники прозвали рассмотренный депутатами документ "законом садистов". Однако во второй редакции одну из самых жестких норм - применение специальных средств за любое нарушение - убрали из документа.

Согласно принятому законопроекту, физическую силу могут применять к заключенному для пресечения неповиновения или противодействия законным требованиям сотрудника ФСИН. Спецсредства - наручники, резиновые дубинки и прочее - могут применять для пресечения действий заключенных, которые связаны с угрозой для сотрудника ФСИН.

Однако законопроект запрещает применять специальные средства и оружие к беременным женщинам, инвалидам и несовершеннолетним. Проект закона был внесен в Госдуму в мае 2015 года. В октябре того же года он прошел первое чтение.