Из столичной академии отчислили пятерых студентов, которые на камеру выбили у коллеги извинения перед мусульманами
 
 
 
Из столичной академии отчислили пятерых студентов, которые на камеру выбили у коллеги извинения перед мусульманами
Moscow-Live.ru

Учащихся Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), которые на камеру избили студента за высказывания о мусульманских женщинах, отчислили. Соответствующий приказ с подписью проректора опубликован в четверг в телеграм-канале "2ch/Двач". Подлинность этого документа изданию "Медиазона" подтвердил руководитель пресс-службы РАНХиГС Дмитрий Соколов.

Из приказа от 19 декабря следует, что с 25 декабря 2017 года по решению дисциплинарной комиссии из академии отчисляются пятеро студентов - студент второго курса Института государственной службы и управления Мурат Кодзоев, студент первого курса Института общественных наук Петр Ракитин, студент первого курса Института общественных наук Николай Новосильцев, студент первого курса Института бизнеса и делового администрирования Георгий Саркисян, а также студент первого курса Института права и национальной безопасности Ришид Хамхоев.

Напомним, ранее в декабре в интернете появилось видео, на котором группа молодых людей заставляет студента РАНХиГС извиниться на камеру за комментарий на странице в соцсети вуза об отношениях между женщинами-мусульманками и представителями других конфессий. Нападавшие утверждали, что комментарий студента оскорбляет верующих.

По мнению учащихся, студент Олег Терещенко (ранее он фигурировал под интернет-псевдонимом Алексей Князев) "оскорбил" женщин, напомнив об их правах. Дискуссия касалась вопроса о том, почему кавказские девушки не могут встречаться с русскими парнями. Ему объяснили, что девушкам не разрешают этого их родственники-мужчины. Студент указал, что по российскому законодательству никто не вправе ограничивать чью-либо свободу.

Как позже рассказал Терещенко, после онлайн-дискуссии к нему подошел молодой человек: "Он представился одним из собеседников в интернете. Мы завели мирный диалог. Затем вышли за территорию, и тут с разных сторон в нашу компанию влились еще пять кавказцев, которые начали люто бычить. Нападавшие по курсам и направлениям не были связаны ни между собой, ни со мной, но сговор был".

После конфликта пострадавший обратился в деканат РАНХиГС. Он описал ситуацию и назвал имена виновников. По его словам, администрация вуза оказала ему поддержку. Следственный комитет начал проверку по факту инцидента.

Позже отчисленные ныне студенты выложили новое видео, в котором их поведение оправдывалось тем, что Терещенко еще раньше "чернил" русских, мусульман, христиан, а также "дворянство и все российское сообщество". При этом они "в принципе приносят свое извинение" и жалуются на оказываемое на них давление и угрозы в свой адрес.