"Мы считаем невозможным участвовать в работе проводимой Рамзаном Кадыровым правозащитной конференции в Грозном", - говорится в распространенном в Москве в среду заявлении председателя Московской хельсинкской группы (МХГ) Людмилы Алексеевой Другой правозащитник, подписавший заявление, Пономарев, сказал, что лично он приглашения не получил. "Лично мне приглашения не пришло, но пришло Алексеевой, и мы решили сделать общее заявление, чтобы было понятно, почему правозащитники не хотят ехать в Гр
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Мы считаем невозможным участвовать в работе проводимой Рамзаном Кадыровым правозащитной конференции в Грозном", - говорится в распространенном в Москве в среду заявлении председателя Московской хельсинкской группы (МХГ) Людмилы Алексеевой
НТВ
 
 
 
Другой правозащитник, подписавший заявление, Пономарев, сказал, что лично он приглашения не получил. "Лично мне приглашения не пришло, но пришло Алексеевой, и мы решили сделать общее заявление, чтобы было понятно, почему правозащитники не хотят ехать в Гр
RTV International
 
 
 
В свою очередь председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина сказала, что ей пришло приглашение от чеченских властей, но приехать в Грозный 1 марта она не сможет, поскольку в этот день будет находиться в Праге, где ей вручат правозащи
RTV International

Представители ряда ведущих российских и иностранных правозащитных организаций не примут участия в правозащитной конференции, которую власти Чечни планируют провести 1 марта в Грозном. Главной причиной называется то, что патронирует ее Рамзан Кадыров, при котором подконтрольные ему силовые структуры не раз уличались правозащитниками в нарушении прав человека.

Не едут Human Rights Watch и Amnesty International

"Мы считаем невозможным участвовать в работе проводимой Рамзаном Кадыровым правозащитной конференции в Грозном", - говорится в распространенном в Москве в среду заявлении председателя Московской хельсинкской группы (МХГ) Людмилы Алексеевой, лидера движения "За права человека" Льва Пономарева и других правозащитников.

В заявлении говорится, что правозащитники не поедут в Грозный, поскольку, как говорится в документе, "и нам, и международному сообществу известно множество фактов грубого нарушения прав человека представителями нынешних властей Чечни".

"Сегодня территория Чеченской республики продолжает оставаться местом массовых и грубых нарушений прав человека, включая бессудные казни, похищения и пытки, коррупцию и вымогательство гуманитарной помощи и компенсации", - сообщают правозащитники.

Глава МХГ Людмила Алексеева сказала "Интерфаксу", что получила приглашение участвовать в конференции в Грозном, но не поедет, поскольку "не считает, что с Рамзаном Кадыровым можно разговаривать о правах человека". "Я не хочу красоваться с Кадыровым на телевидении, чтобы люди подумали, что его признали правозащитники", - сказала Алексеева, которая возглавляет старейшую в России правозащитную группу.

Другой правозащитник, подписавший заявление, Пономарев, сказал, что лично он приглашения не получил. "Лично мне приглашения не пришло, но пришло Алексеевой, и мы решили сделать общее заявление, чтобы было понятно, почему правозащитники не хотят ехать в Грозном, независимо от того, пригласили их или не пригласили", - сказал он.

В свою очередь председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина сказала, что ей пришло приглашение от чеченских властей, но приехать в Грозный 1 марта она не сможет, поскольку в этот день будет находиться в Праге, где ей вручат правозащитную премию.

"Сейчас в Чеченской республике острая политическая ситуация из-за смены руководства, и я не считаю нужным участвовать в такой конференции. Однако на самом деле сотрудничество с властями в области прав человека по конкретным вопросам считаю совершенно необходимым, в том числе и с Кадыровым. Но сейчас я не считаю, что такая встреча будет играть роль, которую она должна сыграть", - сказала Ганнушкина.

А вот газете "Коммерсант" Ганнушкина сказала следующее: "Конференция не решит никаких реальных проблем, она будет работать только на личный пиар Рамзана Кадырова. Если бы это была идея Алу Алханова, я бы поехала".

Со своей стороны директор Московского бюро по правам человека Александр Брод сказал, что не получал приглашения участвовать в правозащитной конференции в Грозном, но считает, что те правозащитники, которых чеченские власти позвали, должны приехать в Грозный.

"Нельзя зацикливать ситуацию только на одном человеке, подходить к нему только с негативными установками и рисовать все в черном цвете. Нужно вести диалог со всеми представителями власти", - сказал Брод, чья организация ведет мониторинг ксенофобии в России.

Он сказал, что у правозащитников много вопросов к чеченским властям в связи со случаями похищения людей, эффективности борьбы с преступностью и коррупцией, но эти вопросы необходимо обсуждать. "Если бы наша организация получила приглашение принять участие в конференции, мы бы согласились и смогли поговорить с чеченскими властями, глядя им в глаза", - сказал Брод.

Накануне советник президента РФ Асламбек Аслаханов назвал критику правозащитников в адрес Кадырова неконструктивной. "Кадыров более, чем кто-либо заинтересован в наведении порядка в сфере защиты прав человека и борьбы с похищениями людей. По требованиям, которые Кадыров предъявляет к правоохранительной системе Чечни, он действительно занимается наведением порядка, и я хочу пожелать ему в этом успеха", - сказал Аслаханов.

Он заявил, что благодаря усилиям властей Чечни масштабы похищений людей в республике снижаются. "Уже нельзя сказать, что продолжается какое-то массовое похищение людей. Иногда такие случаи происходят. И нужно найти виновного - кто причастен к этим преступлениям. Я вообще предлагаю создать специальное подразделение, которое будет нейтрализовывать людей, причастных к похищениям", - сказал Аслаханов.

Международные правозащитные организации тоже не едут

Международные правозащитные организации Human Rights Watch и Amnesty International вслед за рядом ведущих российских неправительственных организаций решили не направлять своих представителей на правозащитную конференцию, которую власти Чечни планируют провести 1 марта в Грозном.

"Мы получили приглашение принять участие в этой конференции, но не собираемся туда ехать. К сожалению, приглашение пришло довольно поздно, когда у нашей организации уже были определены планы на 1 марта. Но это не единственная проблема", - сказала "Интерфаксу" в среду заместитель директора отдела Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Рейчел Денбер.

Она сообщила, что в приглашении, полученном от омбудсмена Чечни, говорится, что конференция проводится по инициативе исполняющего обязанности президента Чечни Рамзана Кадырова. "Что можно конструктивно обсудить с г-ном Кадыровым, поскольку есть достаточно много информации о том, что подконтрольные ему силовые структуры республики причастны к нарушениям прав человека", - сказала Денбер.

"Г-н Кадыров мало сделал, чтобы привлечь этих людей к правосудию. Что можно ожидать от такой конференции и будет ли она продуктивной и конструктивной?", - сказала представитель Human Rights Watch.

В свою очередь, руководитель российского офиса Amnesty International Сергей Никитин сказал, что его организация также получила приглашение на правозащитную конференцию, которая состоится 1 марта в Грозном.

"Но приглашение мне пришло буквально за 3 недели до мероприятия. В силу того, что график наших работ обычно планируется заранее и на гораздо более длительный период, приехать 1 марта в Чечню нереально. В силу этих причин я не считаю возможным участвовать в этом мероприятии", -сказал Никитин.