Бывший посол Великобритании в России Тони Брентон вспоминает о своей работе в Москве: о параноидальных российских правителях, держащихся за власть, и давлении на иностранных дипломатов со стороны "хулиганов" из прокремлевских молодежных движений Брентон признает, впрочем, что сложно ожидать расцвета демократии в России, если она строится там всего 20 лет, а в Европе на это ушли века
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший посол Великобритании в России Тони Брентон вспоминает о своей работе в Москве: о параноидальных российских правителях, держащихся за власть, и давлении на иностранных дипломатов со стороны "хулиганов" из прокремлевских молодежных движений
Reuters
 
 
 
Брентон признает, впрочем, что сложно ожидать расцвета демократии в России, если она строится там всего 20 лет, а в Европе на это ушли века
Reuters
 
 
 
Брентон утверждает, что отношения между Британией и Россией начинают понемногу улучшаться и недавний визит в Лондон главы российского МИДа Сергея Лаврова тому подтверждение
Reuters

Бывший посол Великобритании в России Тони Брентон вспоминает о своей работе в Москве: о параноидальных российских правителях, держащихся за власть, и давлении на иностранных дипломатов со стороны "хулиганов" из прокремлевских молодежных движений. При таком развитии событий Брентон, вслед за американским сенатором Джоном Маккейном, прочит Кремлю египетский сценарий.

Что касается уроков египетской революции, то "между двумя странами имеются огромные различия, однако параллели для российской элиты все равно тревожные. Давным-давно, в юности я служил в Каире дипломатом, и тот цинизм, который слышался в разговорах с представителями класса политически грамотных людей, сегодня почти буквально воспроизводится в Москве", отмечает Брентон в статье The Daily Mail.

"В обеих странах действует "управляемая" демократия, при которой доминируют неуязвимые "партии власти" и неприкосновенные органы безопасности. Этим элитам нелегко дается расставание с властью... События в Египте - своевременное напоминание российскому истеблишменту, что спрос на свободу универсален, и рано или поздно его придется удовлетворить", - цитирует статью InoPressa.

Брентон признает, впрочем, что сложно ожидать расцвета демократии в России, если она строится там всего 20 лет, а в Европе на это ушли века. Однако есть и позитивные перемены в стране, которые связаны с экономическим развитием. "Случается и кое-что хорошее, - продолжает дипломат. - Благодаря росту экономики жизнь все большего числа рядовых россиян меняется к лучшему. Старушки больше не продают свои скорбные пожитки у метро "Киевская", как я наблюдал это в девяностых. Легендарные московские пробки являются свидетельством быстро растущего количества автовладельцев".

Кроме того, миллионы россиян учатся и путешествуют за рубежом, привозят домой опыт свободы. Вместе с тем, в отличие от Китая, интернет в России, считает Брентон, совершенно свободный, он развивается и уже сейчас являет собой источник общественного давления на власть... "Главное, что в России много храбрых людей, которые полны решимости ее изменить", - заключает дипломат.

При этом он утверждает, что отношения между Британией и Россией начинают понемногу улучшаться и недавний визит в Лондон главы российского МИДа Сергея Лаврова тому подтверждение. В связи с этим он вспоминает, каково приходилось ему работать в Москве с 2004 по 2008 годы. Ранее он также служил в Москве в период с 1994 по 1998 год, экономическим и научным советником. Он является кавалером орденов св. Михаила и св. Георгия.

Из-за сложных двусторонних отношений, по его словам, приходилось терпеть постоянные притеснения. "Хулиганы" из прокремлевских молодежных организаций устраивали провокации, спецслужбы занимались слежкой и прослушиванием телефонов, доходило даже до взлома квартир. После убийства Александра Литвиненко "нам пришлось сжечь кое-что из находившейся в посольстве мебели - из боязни радиационного заражения после визита кого-нибудь, кто мог быть причастен к смерти" бывшего агента ФСБ, рассказывает Брентон.

Далее дипломат упоминает и о взаимных высылках дипломатов, коррупции, перебоях в работе русской службы BBC под предлогом "технических неполадок", закрытии Британского совета, претензиях со стороны налоговой инспекции и пожарной охраны.

"Если так обращаются с иностранцами, то каково же приходится россиянам? Они, безусловно, не имеют тех свобод, которые имеем мы, - отвечает на собственный вопрос Брентон. - Радио и телевидение на коротком поводке у государства, нелояльных журналистов запугивают. Одному из моих знакомых журналистов подбросили наркотики. Других убивают. Судебная система регулярно прогибается под нужды государства".

Напомним, что о перспективе народных волнений в отсутствие реальной демократии в стране говорил также американский сенатор Джон Маккейн. Комментируя революции в арабском мире, он заявил в одном из интервью: "Я не думаю, что все эти события ограничены Ближним Востоком… Этот ветер перемен дует и разносится, и если бы я был Владимиром Путиным, то вел бы себя чуть менее самоуверенно, находясь в Кремле со своей кликой из КГБ".

В правительстве РФ эти высказывания Маккейна назвали эмоциональными и некомпетентными. "Иначе как некомпетентными такие параллели (между свергнутым президентом Египта Хосни Мубураком и премьер-министром РФ Владимиром Путиным) не назовешь. Путин давно "не сидит в Кремле", тем более со своими друзьями из КГБ, как утверждал Маккейн. Владимир Путин уже несколько лет работает на посту премьер-министра России", - отметил пресс-секретарь главы российского правительства Дмитрий Песков.

"Судя по риторике сенатора, еще в его бытность кандидатом в президенты США, он явно не относится к поклонникам России. Но, несмотря на это, мы будем рады предоставить господину Маккейну исчерпывающую информацию и о том, как живет сегодня Россия, и о том, как работает правительство России, возглавляемое Владимиром Путиным", - подчеркнул пресс-секретарь.