В Кабардино-Балкарии обнаружены редчайшие останки южного мамонта
 
 
 
В Кабардино-Балкарии обнаружены редчайшие останки южного мамонта
Глава КБР

В Терском районе Кабардино-Балкарии, вблизи селения Верхний Курп, обнаружены редчайшие останки южного мамонта. Открытие совершили краеведы-исследователи из Нальчика - Мария и Виктор Котляровы.

"Оголившийся при обрушении обрыва бивень мамонта уцелел, благодаря глиняной оболочке, часть другого бивня - более метра в длину - исследователи успели сфотографировать, однако кость "прямо на глазах рассыпалась на множество мелких кусков из-за отсутствия консервации", - приводит ИТАР-ТАСС рассказ Виктора Котлярова.

"С большой степенью вероятности можно говорить не об отдельном скелете, а о целом кладбище доисторических животных", - считает Котляров, поскольку местные жители неоднократно находили здесь огромные кости, в том числе ребра, клыки, позвонки.

"Позвонки некоторые селяне использовали в домашнем хозяйстве в качестве табуреток", - уточнил краевед. Он считает, что палеонтологические раскопки в этих местах могут рассказать немало нового о прошлом Кавказа.

Котляров наполнил, что в 2007 году останки ископаемого южного слона были обнаружены в глиняном карьере одного из хозяйств Новоалександровского района соседствующего с Кабардино-Балкарией Ставропольского края.

Южный мамонт, он же южный слон, - животное высотой до четырех метров, с бивнями завинченной формы примерно такой же длины. Вымерший гигант семейства слоновых жил от 2,6 до 0,7 миллионов лет назад.

Он первым покинул африканскую родину мамонтов и оказался в Евразии, которую два миллиона лет назад отличал умеренный климат.

В настоящее время обнаружено семь относительно полных скелетов южного слона: три из них хранятся в России, два - в Италии, по одному во Франции и Сербии. В ряде музеев мира представлены бивни.