Замоскворецкий суд Москвы в пятницу с задержкой в три часа приступил к оглашению приговора фигурантам дела о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года На скамье подсудимых - Андрей Барабанов, Степан Зимин, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Артем Савелов, Сергей Кривов, Александра Наумова (Духанина) и Алексей Полихович
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Замоскворецкий суд Москвы в пятницу с задержкой в три часа приступил к оглашению приговора фигурантам дела о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года
© РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
На скамье подсудимых - Андрей Барабанов, Степан Зимин, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Артем Савелов, Сергей Кривов, Александра Наумова (Духанина) и Алексей Полихович
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
Как следует из текста вердикта, оглашать который стала судья Наталья Никишина, суд пришел к выводу, что подсудимые виновны
zamoskvoretsky.msk.sudrf.ru
 
 
 
Сотрудники полиции задерживают журналиста Сергея Пархоменко у здания Замоскворецкого суда Москвы, где ожидается вынесение приговора по так называемому "Болотному делу" о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года
© РИА Новости / Сергей Кузнецов

Замоскворецкий суд Москвы в пятницу с задержкой в три часа приступил к оглашению приговора фигурантам дела о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года. На скамье подсудимых - Андрей Барабанов, Степан Зимин, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Артем Савелов, Сергей Кривов, Александра Наумова (Духанина) и Алексей Полихович. Все они, помимо участия в массовых беспорядках, обвиняются также в нападении на сотрудников полиции. Обвинение просило приговорить фигурантов к срокам от пяти до шести лет лишения свободы в колонии общего режима.

Как следует из текста вердикта, оглашать который стала судья Наталья Никишина, суд пришел к выводу, что подсудимые виновны.

"Во время проведения акции неустановленные лица, игнорируя законные требования представителей власти, стали призывать к применению насилия, что привело к массовым беспорядкам... С 17 до 22 часов часть участников, среди которых были подсудимые, приняли участие в массовых беспорядках", - заявила судья.

- У суда задержаны более 200 человек, среди них - Сергей Пархоменко
- В центре Москвы задержаны еще несколько участников акций в поддержку фигурантов "болотного дела"

В приговоре также указано, что "подсудимые скандировали антиправительственные лозунги, бросали в сотрудников куски асфальта, действовали умышленно, применили в отношении сотрудников правоохранительных органов, исполнявших свои служебные обязанности, физическое насилие, неопасное для жизни".

В настоящее время суд объявил перерыв в оглашении приговора до понедельника, 24 февраля, сообщает "Интерфакс".

Вслед за этим сразу же появились предположения, что суд решил не оглашать приговор до окончания Олимпиады в Сочи и, стало быть, вердикт будет жестким. "Если бы хотели выпустить, то приговор закончили бы сегодня, без всяких рисков для Олимпиады", - пишет в Twitter юрист из "Партии прогресса" Дмитрий Крайнев.

Адвокат: 24 февраля подсудимых должны освободить в любом случае

Стоит отметить, что ранее адвокат "болотных" фигурантов Дмитрий Аграновский писал в "Живом Журнале", что 24 февраля 2014 года "у всех подсудимых истекает срок содержания под стражей, установленный постановлением Замоскворецкого суда от 19.11.2013, и они должны подлежать немедленному освобождению, поскольку до вступления приговора в законную силу, в отношении них действует мера пресечения, которая может быть избрана и продлена только судом". "При этом, суд не может в приговоре продлить меру пресечения, для этого необходимо возобновление судебного следствия", - подчеркивал защитник.

"Таким образом, все подсудимые 24.02.2014, вне зависимости от реального или условного назначенного наказания, до вступления приговора в законную силу должны быть освобождены из-под стражи в связи с истечением установленного им судом срока содержания под стражей", - отмечал Аграновский, подкрепляя свои доводы соответствующими статьями Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Защита намерена обжаловать обвинительный приговор суда по делу о беспорядках на Болотной площади. "Данный приговор мы считаем незаконным и обязательно обжалуем его в апелляционную инстанцию Мосгорсуда", - сказал ИТАР-ТАСС один из адвокатов.

В связи с вынесением приговора в суде с утра были усилены меры безопасности. Вход в здание был оцеплен сотрудниками правоохранительных органов, его территорию патрулировали бойцы ОМОНа. Также был ужесточен досмотр при входе в здание суда и перекрыто движение автотранспорта по улице Татарская.

Еще до полудня около здания собрались сторонники обвиняемых, они скандировали: "Свободу!". Прибыли, в частности, оппозиционеры Алексей Навальный, Дмитрий и Геннадий Гудковы, Михаил Касьянов, Борис Немцов, Илья Яшин, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, а также Надежда Толоконникова и Мария Алехина из Pussy Riot.

У суда задержаны более 200 человек, среди них - Сергей Пархоменко

У суда проходили одиночные пикеты, на которые сотрудники полиции, как сообщалось, реагировали в целом спокойно. Но уже скоро начались задержания. В автозаки препроводили в частности Марию Баронову и Владимира Акименкова, ранее амнистированных по "болотному делу"; активиста Олега Козловского; члена Совета правозащитного центра "Мемориал" Алексея Макарова; двух человек, кого сторонники фигурантов назвали "провокаторами" и "нашистами", они были в костюмах петуха и курицы, и еще несколько десятков других.

По данным "ОВД-Инфо", всего у здания суда припаркованы по меньшей мере семь автозаков, в каждом из которых уже находятся задержанные. В целом, согласно подсчетам журналистов, задержаны 213 человек. В пресс-службе столичного главка МВД подтвердили, что в отделения полиции доставили более 200 человек.

Среди задержанных - журналист Сергей Пархоменко, основатель сетевого сообщества "Диссернет". "Друзья. Это весьма серьезно. (...) Мне предъявляют весь букет 6 мая: скандировал лозунги, отказывался подчиниться, мешал задерживать, дергал за бронежилеты, срывал погоны и шевроны, отрывал номерные знаки, бил всех кого ни попадя. Сейчас отказался подписывать какие-либо документы, потому что не дают звонить адвокату", - сообщил Пархоменко на своей странице Facebook.

По причине задержания Пархоменко его передача на радиостанции "Эхо Москвы" под названием "Суть событий", которая выходит каждую пятницу уже более 10 лет, прошла в усеченном формате. Из-за задержания ведущий появился в программе только после новостей в середине часа. А на Facebook журналист изложил суть обвинений правоохранителей: "Мой суд отложен до вторника (25 февраля. - Прим. NEWSru.com). Точнее два суда: в 10 утра меня будут судить за то, что я будто бы принимал участие в несанкционированном мероприятии (ст. 20-2), а в 16 часов - за то, что будто бы пытался обкусывать уши (ст. 19-3)". Напомним, что ранее за укус полицейского задерживали на массовой акции шахматиста и оппозиционера Гарри Каспарова, он был оправдан в суде.

Ранее Варвара Горностаева, супруга Сергея Пархоменко, попросила на своей странице в Facebook предоставить ей свидетельства задержания: "Если у кого-то есть фото или видео задержания Сергея Пархоменко, пожалуйста, дайте мне знать".

Отметим, что после оглашения приговора было заранее запланировано его обсуждение на Манежной площади. Теперь оно вслед за оглашением приговора переносится на 24 февраля.

Тем временем корреспондент Slon.ru сообщает, что "протестующие у суда стоят в растерянности". "Приговор не вынесли, теперь собравшиеся не знают, стоит ли, например, идти на Манежку, остаться у суда или разойтись. Ну, похоже, будут расходиться потихоньку. Для тех, кто не уйдет сам, продолжают стоять автозаки: полицейские их до сих пор потихоньку пополняют новыми посетителями", - уточняет журналист.