"Идущие вместе" планируют провести акцию по обмену произведений писателей В. Сорокина, В. Пелевина, В. Ерофеева, а также Карла Маркса на собрание повестей Б. Васильева Лидер движения "Идущие вместе" Василий Якименко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Идущие вместе" планируют провести акцию по обмену произведений писателей В. Сорокина, В. Пелевина, В. Ерофеева, а также Карла Маркса на собрание повестей Б. Васильева
ТВ6
 
 
 
Лидер движения "Идущие вместе" Василий Якименко
ТВ6
 
 
 
В. Ерофеев: "Мне трудно представить более удачную пиаровскую акцию, которая бы так поддержала наши книги"
ТВ6
 
 
 
Писатель Владимир Сорокин считает, что "идея зачистки культуры довольно опасна"
ТВ6
 
 
 
Борис Васильев расценил эту акцию как антидемократическую и нарушающую права личности
ТВ6
 
 
 
Организуя эту акцию, "Идущие вместе" "выступают против конституционного права на свободу творчества"
ТВ6

Планируемая акция молодежного движения "Идущие вместе" по обмену произведений писателей Владимира Сорокина, Виктора Пелевина, Виктора Ерофеева, а также Карла Маркса на собрание повестей Бориса Васильева вызывает критическую реакцию как со стороны российских писателей, так и руководителей Минкультуры.

Свою акцию "Идущие вместе" намерены начать в понедельник и проводить в течение всей недели. Лидер движения Василий Якименко заявил, что его соратники намерены обменять книги "вредных" авторов на книги авторов "полезных". Наиболее "вредными", с их точки зрения, являются Пелевин и Маркс.

Однако, как сообщает "Эхо Москвы", акция "Идущих вместе" уже возымела обратный эффект. "Мои книги продаются с огромной скоростью, - заявил в эфире радиостанции писатель Виктор Ерофеев. - Мне трудно представить более удачную пиаровскую акцию, которая бы так поддержала наши книги. У меня никогда не было такого промоушена, который сделали за несколько дней эти ребята. Мои книги раскупились сразу во всех магазинах". В то же время он подчеркнул, что организаторы акции "зашли слишком далеко, и, если их не остановить, из них вырастут полноценные фашисты". "Сейчас у них отрастают зубки, и они пробуют себя на культуре", - добавил Ерофеев. На его взгляд, инициаторы мероприятия "хотят стравить писателей разных направлений. Но в том и сила русской культуры, что она плюралистична, многопланова и внутренне противоречива, а одноразовая, однобокая и единожды разрешенная культура - это не культура, а просто посмешище". "Я очень рад, что люди так встревожены. Мы привыкли думать, что Россия - это родина пофигизма, но в эти дни я стал свидетелем того, что нам есть что отстаивать и что защищать", - заключил писатель.

Писатель Владимир Сорокин считает, что "идея зачистки культуры довольно опасна". "Мы помним еще, чем это кончается. Мне кажется, что культура тем и хороша, что она естественно развивается. Если что-то менять насильно, то она будет приобретать уродливые формы, как это было в сталинские времена. В XXI веке литература, как и люди, должна быть свободной", - заметил он.

В свою очередь, писатель Борис Васильев в интервью радиостанции "Эхо Москвы" тоже расценил эту акцию как антидемократическую и нарушающую права личности. "Каждый имеет право читать то, что он хочет. Целевая акция по этому поводу есть наступление на права личности. "Читайте то, что мы вам укажем, - это неправильно", - сказал писатель.

Ранее в интервью "Интерфаксу" министр культуры России Михаил Швыдкой отметил, что, организуя эту акцию, "Идущие вместе" "призывают к возвращению цензуры, выступают против конституционного права на свободу творчества". "Они полагают, что именно этой молодежной организации и принадлежит высшее знание о том, что является "полезной" литературой, а что таковой не является", - сказал Швыдкой. Министр культуры также считает, что "легче всего было бы отмахнуться от подобных заявлений или просто высмеять их. Но отмахиваться и иронизировать по этому поводу вовсе не хочется, - признался Швыдкой. - Мы еще помним о той системе изъятия "вредных" книг, которая существовала в Советском Союзе. И мы помним, чем заканчиваются подобные юношеские развлечения". Михаил Швыдкой уверен, что "это не просто юношеские заблуждения, а осознанная провокация против конституционного строя России, похоже, подготовленная не без участия "взрослых дядей".