Все дежурные службы городов и районов Приморского края приведены в состояние повышенной готовности в связи с надвигающимся сильным циклоном
 
 
 
Все дежурные службы городов и районов Приморского края приведены в состояние повышенной готовности в связи с надвигающимся сильным циклоном
Архив NEWSru.com

Все дежурные службы городов и районов Приморского края приведены в состояние повышенной готовности в связи с надвигающимся сильным циклоном. Такое решение принято на заседании краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, передает ИТАР-ТАСС.

Создан оперативный краевой штаб, в состав которого вошли представители спасателей, УВД и краевого департамента дорожного хозяйства.

Причиной тревоги стал сильный циклон, который приближается к территории Приморского края. Как сообщает РИА "Дейта" со ссылкой на пресс-службу "Приморскгидромета", 21 января территорию Азиатского континента будут делить два обширных, но противоположных по характеру циркуляции атмосферных вихря. В центральной части континента инициатива будет принадлежать обширной циклонической системе с центром над Монголией. На севере свое господство продолжит отстаивать гребень мощного сибирского антициклона.

Но уже к вечеру среды приоритет полностью будет отдан циклону. Вихрь приблизится к границам Приморья, чем вызовет местами на западе края небольшой снег. В течение ночи 22 января осадки распространятся и на остальную территорию Приморья. К вечеру четверга интенсивность осадков увеличится, так как к южному побережью Приморья выйдет волновой циклон с Желтого моря. Днем 23 января на побережье при северном ветре до 28 м/сек будет сильная метель при видимости менее 500 м. На дорогах ожидаются снежные заносы и гололед.

Как сообщили в департаменте дорожного хозяйства Приморского края, для расчистки дорог от снега готовы 500 единиц специализированной техники - грейдеры, экскаваторы, погрузчики, снегоочистители. Готовы необходимые противогололедные материалы. Управление ГИБДД заранее обратилось к жителям спросьбой отказаться от поездок в снегопад.

Напомним, что последний раз сильный циклон обрушился на Приморье несколько дней назад. Он принес рекордное количество осадков. Так, в Тернейском районе и городе Дальнегорск за три дня выпало от 10 до 13 месячных норм осадков, а толщина снежного покрова местами достигла 2 м.