"Коммунисты Петербурга и Ленобласти" предлагают посмертно присвоить Ленину звание Героя России
 
 
 
"Коммунисты Петербурга и Ленобласти" предлагают посмертно присвоить Ленину звание Героя России
RTV International

В среду, 21 января, российские коммунисты чтят память Владимира Ильича Ленина, который умер в этот день 85 лет назад. В связи с этой датой общественная организация "Коммунисты Петербурга и Ленобласти" выступила с инициативой присвоить ему посмертно звание Героя Российской Федерации. По мнению коммунистов, вождь пролетариата заслуживает этого звания "за организацию отпора иностранной интервенции западных государств против РСФСР в 1918-1920 годах", сообщает "Интерфакс".

В своем обращении к руководству страны активисты призвали "восстановить справедливость" и напомнили, что при жизни Ленин не имел никаких государственных наград, кроме ордена труда Хорезмской социалистической республики, лишь после смерти Ленин был награжден еще и орденом Красного знамени. "Владимир Ильич был очень скромным человеком, но мы не вправе забывать его заслуг перед страной и народом", - говорится в сообщении.

- Опрос ВЦИОМ: две трети россиян выступают за вынос Ленина из Мавзолея

Коммунисты считают, что такой шаг будет "с пониманием и симпатией встречен большинством трудящихся Российской Федерации". "Россия - правопреемник Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, которую интервенты хотели расчленить и разграбить, но были наголову разбиты военным, политическим и моральным гением великого Ленина", - говорится в сообщении.

21 января традиционно был снова поднят и вопрос о предании тела Ленина земле. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что не доверяет опросам социологов, утверждающих, что две трети россиян выступают за вынос Ленина из Мавзолея.

"Я считаю, что это недобросовестное исследование", - заявил председатель ЦК КПРФ, оценивая итоги опроса ВЦИОМ. Зюганов напомнил, что решение о захоронении Ленина было принято Съездом советов депутатов всей страны - высшим органом власти. "Это решение принято нашими отцами, дедами и прадедами. И оно имеет высшую силу, как моральную и политическую, так и правовую", - отметил лидер коммунистов.

По мнению Зюганова, форма хранения тела Ленина не противоречит русским национальным традициям и православным канонам. Как рассказал Зюганов, когда 30 лет назад в СССР вели реконструкцию Красной площади, то власти консультировались с представителями Русской православной церкви. И тогда, по данным Зюганова, священнослужители подтвердили, что при устройстве Мавзолея было соблюдено одно из главных условий традиции – тело Ленина захоронено в усыпальнице на два метра ниже уровня земли.

По мнению Зюганова, мемориал на Красной площади является памятником героям всей советской эпохи. Кроме того, здание Мавзолея вместе с комплексом Кремля внесено в мировую сокровищницу культуры и находится под охраной ЮНЕСКО.

Лидер коммунистов отметил, что в пантеоне героев советской эпохи на Красной площади похоронено более 400 великих людей, из них 32 маршала, командующие всех фронтов Великой Отечественной войны. Как считает Зюганов, без Мавзолея немыслима история нашей страны ХХ века.

Напомним, что, по данным опроса ВЦИОМ, в целом две трети россиян выступают за предание земле тела вождя мирового пролетариата. Из них 38% полагают, что это следует сделать как можно скорее, 28% - позже, когда уйдет поколение, которому дорог вождь.

Согласно исследованию, 41% респондентов считает сохранение тела Ленина в Мавзолее на Красной площади неправильным и неестественным. Для 15% опрошенных "тело вождя нашего народа по праву находится в Мавзолее на главной площади страны". Отметим, что три года назад так считали 22% опрошенных.

Владимир Ильич Ленин скончался в Горках в 6 часов 50 минут вечера 21 января 1924 года. 22 января скульптор Меркуров снял гипсовую копию с лица и рук вождя, в тот же день профессор патологической анатомии Абрикосов произвел бальзамирование тела.

25 января эскизный проект усыпальницы представил архитектор Щусев. Сооружение было возведено за четыре дня. Второй временный мавзолей с трибунами построили весной 1924 года. Современный вариант появился в 1930 году. Построили его по проекту Щусева из железобетона, с кирпичными стенами и облицовкой гранитом, с отделкой мрамором, лабрадором и порфиром.