Коалиция "За Россию без произвола и коррупции" собирается в конце мая - начале июня провести праймериз по выбору единого кандидата от оппозиции для участия в выборах президента, которые состоятся в 2012 году Как заявил лидер движения "Демократический выбор" Владимир Милов, оппозиционеры уже договорились и подписали соглашение о том, что те, кто в праймериз участвует, признают победителя
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Коалиция "За Россию без произвола и коррупции" собирается в конце мая - начале июня провести праймериз по выбору единого кандидата от оппозиции для участия в выборах президента, которые состоятся в 2012 году
demvybor.ru
 
 
 
Как заявил лидер движения "Демократический выбор" Владимир Милов, оппозиционеры уже договорились и подписали соглашение о том, что те, кто в праймериз участвует, признают победителя
RTV International
 
 
 
На участие в праймериз планируется выдвинуть лидера "Российского народно-демократического союза" Михаила Касьянова
RTV International

Коалиция "За Россию без произвола и коррупции" собирается в конце мая - начале июня провести праймериз по выбору единого кандидата от оппозиции для участия в выборах президента, которые состоятся в 2012 году. Как заявил в пятницу на пресс-конференции в Нижнем Новгороде лидер движения "Демократический выбор" Владимир Милов, оппозиционеры уже договорились и подписали соглашение о том, что те, кто в праймериз участвует, признают победителя, передает "Интерфакс".

Кандидаты, которые проиграют, будут все вместе работать на победителя для того, чтобы обеспечить результат на президентских выборах, добавил Милов. По его словам, на участие в праймериз планируется выдвинуть лидера "Российского народно-демократического союза" Михаила Касьянова, лидера движения "Солидарность" Бориса Немцова, лидера "Республиканской партии России" Владимира Рыжкова и самого Владимира Милова.

Напомним, что коалиция "За Россию без произвола и коррупции" планирует зарегистрировать новую партию народной свободы. Однако оппозиционеры сомневаются, что власти это допустят. Руководить новой партией будут четыре сопредседателя, которые фигурируют в шорт-листе претендентов на пост президента РФ - Касьянов, Немцов, Милов и Рыжков, а также политсовет из 12 человек.

В совет войдут по три представителя от каждой из четырех образовавших партию организаций (Народно-демократический союз, движение "Солидарность", движение "Демвыбор" и Республиканская партия). Учредительные конференции партии пройдут в 57 регионах (их количество может увеличиться) в феврале-марте. Первое собрание новой партии оппозиционеры планируют провести 5 февраля в Москве.

Как считают оппозиционеры, решение о регистрации новой партии будет приниматься тандемом президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина.

Ранее в российской прессе высказывалось мнение, что Запад сделал ставку на Немцова как кандидата в президенты. Такие выводы политологи сделали из факта бурного возмущения администрации США и ЕС на задержание Немцова 31 декабря и последующий арест на 15 суток. Напомним, международная организация Amnesty International признала Немцова "узником совести", а Страсбургский суд по правам человека принял к рассмотрению его жалобу, хотя по существующим правилам должен был отказать в связи с тем, что Немцов не прошел все необходимые судебные инстанции в России.

Российские политологи сомневаются, что у Немцова есть какие-либо шансы занять пост президента. Его обвиняют в индивидуализме и неумении работать в команде. Некоторые эксперты считают, что ситуацией с Немцовым пользуются консервативные американские круги, чтобы приостановить процесс "перезагрузки" отношений между Москвой и Вашингтоном.