Экстасенс Алан Чумак
 
 
 
Экстасенс Алан Чумак
Russian Look

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Михаил Сердюк внес в Госдуму законопроект об ограничении распространения, в том числе по телевидению и радио, информации о деятельности магов, гадалок и экстрасенсов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу парламентария.

"Чтобы защитить информационное пространство от всякого рода оккультизма, отрицательно влияющего на физическое и психическое здоровье народа, законопроектом предлагается внести определенные однотипные новации и изменения, направленные на снижение роста популярности магии-колдовства-эзотерики и прочего "бытового чудотворства" в информационном пространстве и СМИ, а также ввести конкретные ограничения по распространению данной информации", - говорится в пояснительной записке к документу.

Автор предлагает запретить осуществление и распространение в информационно-телекоммуникационных сетях (вещание телеканала, радиоканала, телепрограммы, радиопрограммы в составе соответственно телеканала, радиоканала, демонстрация кинохроникальной программы) услуг либо информации о деятельности астрологов, гадалок, магов, экстрасенсов, в том числе в целях диагностики и воздействия на человека, его здоровье, духовный мир, имущество.

Запрет касается и других лиц, занимающихся подобной деятельностью и называющих себя знахарями, колдунами, ясновидцами, провидцами либо скрытыми наименованиями (эксперт, специалист, консультант).

По предложению автора, распространение выпусков специализированных радио- и телепрограмм астрологов, гадалок, магов, спиритов, экстрасенсов допускается только в качестве развлекательных передач с 23:00 до 04:00 по местному времени. При этом на телеэкране в любом месте должен располагаться сопровождающий текст "для развлечения".

Кроме того, законопроект устанавливает, что решения уполномоченных правительством РФ федеральных органов исполнительной власти, в отношении распространяемой в интернете информации о деятельности и услугах астрологов, гадалок, магов, экстрасенсов, может быть основанием для включения соответствующего ресурса в "черный список" (единый реестр) сайтов, содержащих информацию, распространение которой в России запрещено.

Предложение депутата положительно оценил юрист Михаил Барщевский. "Я сейчас сделаю одну провокацию, я специально приведу сравнение, очень сегодня популярно обсуждаемое. Как вы считаете, для общества в целом, для развития страны в целом, для развития цивилизации в целом что вреднее? Пропаганда гомосексуализма или пропаганда магов и волшебников?" - обратился юрист к ведущему "Эха Москвы" Александру Плющеву. "По-моему, магов и волшебников, извините", - ответил журналист. "По-моему, тоже. Понятно, к чему я веду, да?" - подчеркнул Барщевский.