Лавров заявил об отсутствии перспектив у американского "кремлевского доклада"
 
 
 
Лавров заявил об отсутствии перспектив у американского "кремлевского доклада"
©РИА Новости / Григорий Сысоев

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в преддверии выхода в США так называемого "кремлевского доклада", подразумевающего введение новых санкций против приближенных российского президента Владимира Путина, заявил, что Вашингтон не сможет таким образом изменить внешнюю политику Кремля. При этом глава МИДа раскритиковал политику самих Соединенных Штатов, отметив, что она оказывает разрушительное воздействие на ситуацию в мире.

"Мы уже не раз говорили, что не ищем никакой конфронтации. Считаем, что санкции вводятся абсолютно безосновательно в том, что касается их причин. А что касается целей, которые они призваны достигнуть, то это тоже бессмысленно, потому что за годы действия этих санкций их авторы могли бы уже убедиться, что честную, открытую и конструктивную российскую политику эти санкции изменить не смогут", - сказал Лавров в беседе с газетой "Коммерсант".

По словам министра, линия России в международных делах "опирается на национальные интересы" и "не подлежит воздействию извне".

"Она опирается президентом России на основе интересов, которые отвечают нуждам российского народа. То, что наша внешняя политика пользуется в обществе широкой поддержкой, по-моему, лучшее свидетельство того, что попытка изменить внешнюю политику путем давления на элиты и отдельные компании бесперспективна", - подчеркнул министр.

Напомним, "кремлевский доклад" об индивидуальных санкциях против российских олигархов и чиновников, связанных с "ближним кругом" Путина к 1 февраля 2018 года должно подготовить Министерство финансов США при поддержке спецслужб и разведки.

Кто войдет в новый санкционный список - пока неизвестно. Предполагается, что в нем окажется российское политическое руководство, включая членов правительства, депутатов Госдумы, членов Совета Федерации, весь крупный бизнес. Находящиеся за рубежом банковские счета и вся недвижимость российской бизнес- и политической элиты и их близких родственников станут предметом коррупционной проверки. По данным СМИ, речь идет минимум о 300 россиянах.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков на минувшей неделе заявил, что хотя само появление "кремлевского доклада" еще не означает нового витка санкционного противостояния между РФ и США, но Москва не оставит этот документ без ответа. "Санкционные действия всегда вызывают, как правило, какие-то контрдействия. В данном случае принцип взаимности остается краеугольным камнем", - сказал Песков, добавив, что соответствующее решение будет принимать лично Путин.

Лавров о внешней политике США

По мнению главы российского МИДа, нынешняя "агрессия" со стороны Соединенных Штатов является следствием "ощущения утраты возможности влиять на все процессы в мире" в своих интересах. "На нас стали сваливать все грехи и неудачи США. Мы используемся как какой-то громоотвод", - заявил министр.

Отвечая на вопрос "Коммерсанта" о том, может ли России быть выгодным срыв американцами сделки по Ирану, Лавров сказал: "Многие политологи спрашивают, почему мы переживаем, и говорят, что, чем хуже, тем лучше: пусть США доказывают свою недоговороспособность, свою разрушительную роль в мировых делах, будь то Иран или Сирия, где сейчас тоже предпринимаются односторонние действия, которые привели в бешенство уже Турцию".

Напомним, 14 января официальный представитель штаба операции "Непоколебимая решимость" полковник Томас Вил сообщил, что США подготовят пограничную службу безопасности Сирии, в которую войдут бойцы преимущественно курдской коалиции "Силы демократической Сирии" (СДС). "Численность данной структуры составит примерно 30 тысяч человек", - уточнил он. Действовать она будет, как предполагается, возле границ Турции.

Анкара выступила с резким осуждением такой инициативы. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил "уничтожить еще до появления" армию по защите границ Сирии. Курдские отряды "Сил народной самообороны" (СНС) составляют основу СДС. Анкара считает СНС и связанную с ней курдскую партию "Демократический союз" ответвлениями запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и террористическими организациями.

В минувшую пятницу Турция начала обстреливать контролируемый курдами сирийский Африн, а в субботу Эрдоган официально объявил о старте операции "Оливковая ветвь". Он подчеркнул, что после боевых действий в Африне турецкие военные намерены выбить отряды курдов из города Манбидж, а затем и со всех территорий на севере Сирии, прилегающих к турецкой границе.