Мэр Махачкалы отправили под арест. Для начала на 10 суток
 
 
 
Мэр Махачкалы отправили под арест. Для начала на 10 суток
©РИА Новости / Сергей Расулов

Суд в Махачкале санкционировал арест мэра города Мусы Мусаева по делу о превышении полномочий. Для начала его арестовали на 10 суток, но в суде говорят, что продлят меру пресечения после предъявления обвинения.

Пока Мусаев - подозреваемый по делу о самоуправстве (ч. 3 ст. 286 УК РФ, "совершение главой органа местного самоуправления действий, явно выходящих за пределы его полномочий, с причинением тяжких последствий").

Государственный обвинитель и следователь по особо важным делам следственного управления СКР по Дагестану просили суд заключить Мусаева под стражу, так как в ином случае, по их мнению, мэр может оказать давление на свидетелей или же скрыться от следствия.

Мусаев, как передает "Интерфакс", вину не признал и попросил суд не заключать его под стражу: "Я никуда убегать не собираюсь. Я собираюсь дальше тоже служить своему отечеству". Адвокат заявил журналистам, что решение суда будет обжаловано.

Мусаева обвиняют в оформлении незаконной земельной сделки в марте 2016 года.

В СК заявили, что Мусаев, явно превышая свои должностные полномочия, незаконно подписал постановление о передаче земельного участка площадью около 17,5 тысячи квадратных метров в собственность ОАО "АСПК" за плату в размере 1,1 миллиона рублей.

Следователи заявили: мэр Махачкалы заведомо знал, что участок является собственностью Республики Дагестан, и превысил полномочия. Кроме того, эксперты оценили рыночную стоимость земли в 81 млн рублей. Соответственно, ущерб следствие оценивает в 80 млн.

В феврале прошлого года в мэрии Махачкалы прошли обыски. СМИ сообщали, что силовики изъяли документы по делу о незаконном выделении земельных участков. В частности, утверждалось, что силовики пришли в кабинет заместителя главы мэрии Махачкалы по вопросам ЖКХ. В пресс-службе администрации города заявляли, что силовиков в мэрии нет.