Марат Хуснуллин Виталий Мутко

Заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин станет вице-премьером нового правительства, сообщили РБК источники, близкие к Кабинету министров и мэрии.

53-летний Хуснуллин курирует в мэрии вопросы градостроительной политики и строительства. До прихода в политику занимался бизнесом, в 2001 году стал министром строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана и в течение почти десяти лет курировал строительный блок в регионе.

В Москве Хуснуллин отвечает за строительство как жилой и коммерческой недвижимости, так и инфраструктуры - метрополитена, дорог и т.п.

Как ожидается, он займет место вице-премьера Виталия Мутко, который, по данным источников РБК, в новое правительство не попадет.

Мутко занимает пост вице-премьера по инфраструктуре с мая 2018 года. В правительстве он курирует вопросы строительства и регионального развития, а также вопросы социально-экономического сотрудничества с республиками Абхазия и Южная Осетия.

Мутко возглавлял Российский футбольный союз с 2005 по 2017 год. В декабре 2017 года, после назначения его вице-премьером, он приостановил свою работу на этом посту. В декабре 2018 года он объявил об уходе с поста главы РФС.

Его уход из спорта источники связывали с допинговым скандалом в 2016 году в связи с докладом главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена.