Россия готова продать корабль "Союз" для запусков космических туристов Росавиакосмос готов продать пилотируемый корабль "Союз" под запуски туристов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия готова продать корабль "Союз" для запусков космических туристов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Росавиакосмос готов продать пилотируемый корабль "Союз" под запуски туристов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Заинтересованность в покупке "Союза", по его словам, проявила американская компания Space Adventures, которая организует путешествия на Международную космическую станцию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пока же на трехместном "Союзе", пилотируемом профессиональным космонавтом, можно будет отправить на орбиту сразу двух туристов
Архив NEWSru.com

Росавиакосмос готов продать пилотируемый корабль "Союз" под запуски туристов. Об этом сообщил сегодня официальный представитель Росавиакосмоса Вячеслав Михайличенко.

Заинтересованность в покупке "Союза", по его словам, проявила американская компания Space Adventures, которая организует путешествия на Международную космическую станцию, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Компания может в этом году заказать постройку своего корабля, чтобы не ждать свободных мест для туристов в "Союзах", которые в первую очередь будут обеспечивать доставку основных экипажей МКС и экспедиции посещения", - пояснил Михайличенко. Технически российская сторона готова в течение двух лет построить "туристический" корабль и включить его старт в годовой план запусков, уточнил он.

Пока же на трехместном "Союзе", пилотируемом профессиональным космонавтом, можно будет отправить на орбиту сразу двух туристов. Предполетная подготовка владельцев путевок в команде с "гидом"-космонавтом займет, по словам Михайличенко, от трех месяцев до полугода.

Сейчас космических туристов отправляют в порядке общей очереди на действующих "Союзах"

Ранее РКК "Энергия" и американская компания Space Adventures подписали контракт, согласно которому Россия обязуется зарезервировать для непрофессионалов два места на борту кораблей "Союз", которые отправятся на орбиту в 2004-2005 годы. Одна туристическая путевка уже продана. Президент Space Adventures Эрик Андерсон рассчитывает на то, что обоих туристов удастся посадить в один "Союз".

"Это произойдет впервые и вызовет необыкновенный интерес, - сказал он. - Представьте, какие открываются перспективы для привлечения новых туристов. На орбиту могут отправиться одновременно отец и сын или жених и невеста".

Сергей Горбунов не исключил, что оба туриста полетят на одном корабле. Подобная возможность оговаривается в контракте, при условии, что полет двух туристов технически выполним.

В то же время, подчеркнул Горбунов, у российской стороны есть приоритеты-соглашения с партерами по строительству МКС, например, с Европейским космическим агентством. "Если они зарезервируют одно место для своего исследователя, то тогда один турист полетит на одном корабле, а второй - на другом", - сказал пресс-секретарь Росавиакосмоса.

После возобновления коммерческих полетов первым космическим туристом станет испанец

Как сообщалось в начале июля, на Международной космической станции возобновляются туристические экспедиции посещения, прерванные после катастрофы шаттла Columbia. Испанец Педро Дуке начинает сегодня подготовку к полету на МКС в качестве космического туриста. Он начинает совместные тренировки в Звездном городке с российско-американским экипажем восьмой основной экспедиции МКС.

Как сообщили в Центре подготовки космонавтов. Александр Калери, Майкл Фоул и Педро Дуке должны стартовать на корабле "Союз ТМА-3" 18 октября с космодрома Байконур. Испанский астронавт проведет на станции около 10 дней и вернется на Землю вместе с работающими на орбите с апреля Юрием Маленченко и Эдвардом Лу.

Все трое - не новички в отряде космонавтов и уже прошли подготовку к полету на МКС. Калери должен был отправиться на орбиту вместе с Маленченко и Лу.

Однако после трагедии Colimbia и прекращения полетов шаттлов было принято решение в целях экономии ресурсов станции сократить состав экипажа основных экспедиций с трех до двух человек и временно прекратить экспедиции посещения. Из-за этого Дуке, который готовился полететь в конце апреля, вынужден был отложить командировку на полгода.

"Все хотят слетать подешевле - Росавиакосмос благотворительностью не занимается". Цена путевки в космос - около 20 млн долларов

Горбунов подчеркнул, что стоимость полета на МКС для непрофессионала остается в пределах 20 млн долларов - примерно такую сумму платили два первых космических туриста Денис Тито и Марк Шаттлворт. По словам пресс-секретаря, понижения расценок ожидать не следует. "Все хотят слетать подешевле, - сказал он. - Но наше агентство благотворительностью не занимается. Мы должны сами зарабатывать примерно до 40-50% бюджета агентства".

Претендентов на полет в космос среди российских миллионеров нет

Среди россиян нет реальных претендентов, которые могли бы пополнить ряды космических туристов. По словам Сергея Горбунова, "пока что к нам обращались два российских представителя, в том числе предприниматель Сергей Полонский. Но они не выдерживали тех финансовых требований, которые им предъявлялись".

Горбунов напомнил, что первых двух космических туристов - американского и южноафриканского миллионеров Денниса Тито и Марка Шаттлворта - нашла компания Space Adventures.

"У них уже есть десять претендентов, - сказал Горбунов. - Я лично знаю, по меньшей мере, о трех из них. Но не могу даже намекнуть, кто отправится в полет следующим, так как это считается тайной Space Adventures. Пока эти люди не заключили конкретный контракт, никто не раскроет их имен".

Space Adventures планирует отправлять на орбиту до 10 туристов ежегодно

Как ранее заявлял президент американской компании Space Adventures Эрик Андерсон, в ближайшее десятилетие путешествие на орбиту могут совершать до 10 туристов ежегодно.

"За последние полтора года, - рассказал Андерсон, - к нам обратились с просьбой посодействовать в отправке на орбиту еще примерно 10 человек. Менее половины из них - американцы. Они все сейчас находятся на разных этапах квалификационного отбора. Главное - у них есть необходимые деньги".

Андерсон подчеркнул, что его компания не ставит целью первыми отправить в космос обязательно американцев. "Это могут быть представители Европы или Азии", - сказал он. По словам Андерсона, его приятно удивило то, что никто из этих претендентов не отозвал свою заявку после гибели в феврале шаттла Columbia.

"Eсли все условия заключенного с Росавиакосмосом и РКК "Энергия" контракта будут выполнены, - сказал президент Space Adventures, - то это, несомненно, может привести к росту числа желающих побывать в космосе. В одних только США насчитывается свыше 5 миллионов миллионеров".

Если контракт Space Adventures с РКК "Энергия" и Росавиакосмосом на строительство нового корабля будет осуществлен, то количество туристов, может возрасти, как минимум, на треть.

Еще год назад Россия заявила о готовности создать многоразовый космический корабль для туристов

Многоразовый космический корабль для туристов, о создании которого Россия заявила еще в феврале прошлого года, сможет взять в полет сразу трех пассажиров-туристов. Со старта до приземления полет на этом корабле продлится около часа, при этом туристы поднимутся выше стратосферы - выше 100 км над Землей, - ощутят невесомость в течение 3-5 минут во время полета в космическом пространстве, после чего, пройдя в клубке огня через атмосферу, приземлятся.

Этот полет по эмоциональному восприятию не будет иметь себе равных и организаторы проекта не сомневаются в его успехе, учитывая, что "билет в космическое путешествие" туристам обойдется гораздо дешевле, чем сейчас при полетах на Международную космическую станцию.

Космический корабль для туристов спроектирован российскими конструкторами, изготавливает его Экспериментальный машиностроительный завод (ЭМЗ) им. В.М.Мясищева в подмосковном городе Жуковском.

Российские специалисты подчеркивают, что ни один подобный проект за рубежом так и не дошел до "воплощения его в металле".