В Екатеринбурге в минувший вторник прошла презентация новой формы для сотрудников милиции. Теперь в комплект одежды стражей порядка входят бейсболки, шляпы, кашне и белые перчатки Новую экипировку сотрудников милиции департамент тыла МВД РФ разработал еще в 2008 году, после высказанных милиционерами замечаний форма была дополнена и доработана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Екатеринбурге в минувший вторник прошла презентация новой формы для сотрудников милиции. Теперь в комплект одежды стражей порядка входят бейсболки, шляпы, кашне и белые перчатки
nr2.ru
 
 
 
Новую экипировку сотрудников милиции департамент тыла МВД РФ разработал еще в 2008 году, после высказанных милиционерами замечаний форма была дополнена и доработана
nr2.ru
 
 
 
Как стало известно, при создании формы использовались ткани с мембраной, которые препятствуют проникновению ветра и снижают потери тепла
nr2.ru
 
 
 
Благодаря качественным тканям срок годности формы увеличился с 2 до 5 лет. Полный комплект одежды будет состоять из 12 предметов
nr2.ru

В Екатеринбурге в минувший вторник прошла презентация новой формы для сотрудников милиции. Теперь в комплект одежды стражей порядка входят бейсболки, шляпы, кашне и белые перчатки, сообщает "Новый регион".

Новую экипировку сотрудников милиции департамент тыла МВД РФ разработал еще в 2008 году, после высказанных милиционерами замечаний форма была дополнена и доработана. Как стало известно, при создании формы использовались ткани с мембраной, которые препятствуют проникновению ветра и снижают потери тепла. Благодаря качественным тканям срок годности формы увеличился с 2 до 5 лет. Полный комплект одежды будет состоять из 12 предметов.

- Критики: новая форма напоминает об СС и гастарбайтерах
- Милиция меняет оружие и пересаживается на иномарки

По данным издания, после изготовления опытных образцов первые комплекты одежды были отправлены в регионы с различными климатическими условиями. Испытывали форму и в Свердловской области. В презентации новой формы в Екатеринбурге на Площади 1905 года накануне принимали участие начальник областного ГУВД Михаил Никитин и заместитель начальника департамента тыла МВД РФ генерал-майор милиции Станислав Трушин.

Как признали в милиции, новая форма стала действительно удобной и многофункциональной. Тем милиционерам, которые уже видели новую форму, она понравилась. В частности, новая форма имеет преимущества перед старой по удобству, внешнему виду и эксплуатационным свойствам, отмечают сотрудники милиции.

При создании новой формы разработчики решили вернуться от серого цвета к историческому для российской полиции и милиции темно-синему, пишет издание. Теперь серого цвета будет только парадная форма. Вернулся и красный кант на рукавах, ремень стал золотистого цвета. В большинство комплектов одежды разного назначения входят белые перчатки.

Самые большие изменения были внесены в форму сотрудников патрульно-постовой службы. Так, на мундире сотрудников ГИБДД сзади и впереди будут расположены светоотражающие надписи "Милиция". На форме появились карманы для рации и спецсредств типа наручников. Для сотрудников милиции, несущих службу на улице, модельеры разработали летние и осенние куртки, джемпера, плащи с мембраной, костюмы, бейсболки, утепленные фуражки.

Как сообщалось ранее, на новом обмундировании также будут размещаться идентификационные данные - фотография, фамилия и имя, а также будет указано подразделение, в котором милиционер служит. Идентификационные данные будут размещаться в специально оборудованном откидном бейдже, который вшит в клапан верхнего кармана куртки.

В комплект новой формы для женщин, работающих в милиции, входят длинный плащ, кашне и фетровая шляпа темно-синего цвета. Предполагается, что в новую форму милиционеров переоденут уже в 2011 году.

Отметим, что российскую армию тоже планируется переодеть в новую форму, которую с 2007 года разрабатывает известный модельер Валентин Юдашкин. Однако, когда это произойдет, пока неизвестно. Из-за реформы армии и сокращения военного бюджета денег пока хватило только на форму для участников парада в честь Дня Победы. Ранее предполагалось, что российские военные получат форму уже в 2009 году.