Сенатор Торшин предлагает добавить в УК ответственность за паникерство - до трех лет Первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин выступил за внесение в Уголовный кодекс России статьи об ответственности за паникерство - "речь идет о тех людях, которые умышленно сеют панику"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сенатор Торшин предлагает добавить в УК ответственность за паникерство - до трех лет
Russian Look
 
 
 
Первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин выступил за внесение в Уголовный кодекс России статьи об ответственности за паникерство - "речь идет о тех людях, которые умышленно сеют панику"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Торшин предлагает внести поправки в статью 207 УК - о заведомо ложном сообщении об акте терроризма. Она предусматривает до трех лет лишения свободы
Архив NEWSru.com

Первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин выступил за внесение в Уголовный кодекс России статьи об ответственности за паникерство - "речь идет о тех людях, которые умышленно сеют панику", пояснил он "Интерфаксу". "История войн - где бы они ни происходили - знает, что по законам военного времени паникеров обычно расстреливали без суда и следствия", - говорит Торшин. Но он за более мягкое наказание.

Торшин предлагает внести поправки в статью 207 УК - о заведомо ложном сообщении об акте терроризма. Она предусматривает до трех лет лишения свободы.

Вместе с тем, по его словам, это положение надо очень четко и подробно прописать. "Эта статья должна быть детально прописана и не факт, что человек, который сеял панику, разнося сознательно непроверенные слухи, может попасть на скамью подсудимых", - пояснил Торшин.

По его словам, панику часто устраивают люди с неустойчивой психикой или стоящие на учете в психдиспансере. "Есть люди, которые любят просто похулиганить, но мы же не возмущаемся, когда таких людей сажают за хулиганство. А есть просто любители острых ощущений", - пояснил Торшин.

Для начала, он считает, необходимо проработать закон для зон чрезвычайных ситуаций, так как это было в Крымске. "И надо дать возможность проверить всю эту цепочку слухов, которые разносят паникеры. И сделано это может быть умышленно или нет, но это имеет последствия, в том числе и материальные", - подчеркнул сенатор.

По его словам, на необходимость принятия такого закона его натолкнула ситуация в Крымске, где он находился во главе рабочей группы сенаторов. Как рассказал Торшин, тогда Крымск захватила волна самых различных слухов, которая создала реальную панику среди местных жителей. "Достаточно только вспомнить слух о якобы втором прорыве плотины, когда люди, и без того пережившие колоссальное психологическое напряжение, бросились, по сути, бежать из Крымска, создав огромные пробки. И властям понадобилось целых девять часов, чтобы людей успокоить", - подчеркнул Торшин.

Он также обратил внимание на одного из крымских провокаторов, который рассказал, почему распространял слухи о тысячах жертв. "Сея панику и распространяя слухи о гибели сотен детей и тысяч горожан, он, оказывается, делал это по одной простой причине - он, дескать, обиделся на власти", - возмутился Торшин.

Сенатор считает, что под действие закона могут подпадать не только паникеры, сеющие слухи в зоне чрезвычайных ситуаций и природных катаклизмов. "Разве не могут быть специальные люди, которые устраивают панику на экономическом рынке, чтобы нейтрализовать конкурентов? В том же банковском секторе и на финансовом рынке, когда уничтожаются целые банки людьми, изначально сеющими панику. Достаточно одного слуха, что такой-то банк находится на грани отзыва лицензии, как люди бегут тут уводить свои деньги. И все это остается без последствий для распространителя слуха", - сказал Торшин.

На неделе депутат от "Справедливой России", член общественной организации "Офицеры России" генерал-майор МВД Татьяна Москалькова сообщила, что будет ходатайствовать перед Госдумой о введении уголовной статьи "за покушение на нравственность и грубое нарушение правил общежития, за действия, посягающие на честь и достоинство граждан, нравственные устои общества".