Мосгорсуд отклонил иск экс-депутата Госдумы РФ, председателя "Партии перемен" (ранее "Гражданская инициатива") Дмитрия Гудкова на отказ Мосгоризбиркома зарегистрировать его в качестве кандидата в мэры Москвы, сообщил "Интерфаксу" адвокат политика Николай Васильев.

"Как ожидалось, нам отказано в удовлетворении иска. Будем это решение обжаловать", - заявил адвокат 21 июля.

Он добавил, что в случае, если в апелляционной инстанции исковые требования Гудкова также будут отклонены, стороной защиты в соответствующих инстанциях будет обжалован непосредственно федеральный закон, регламентирующий так называемый муниципальный фильтр.

В исковом заявлении экс-депутат указывал на то, что решение Мосгоризбиркома от 7 июля об отказе в его регистрации в качестве кандидата на должность мэра Москвы было принято с нарушением его конституционных прав, в связи с чем просил суд отменить его и признать незаконным.

В ходе рассмотрения иска представитель Гудкова адвокат Васильев заявил ходатайства о приобщении нескольких документов, обосновывающих и доказывающих, по мнению стороны истца, его правоту. В частности, документы о том, что на муниципальных выборах 2017 года в Москве было избрано 219 муниципальных депутатов, представляющих "Гражданскую инициативу" и оказывающих поддержку Гудкову.

Со своей стороны представитель ответчика заявил, что решение Мосгоризбиркома было вынесено в соответствии с действующим федеральным и региональным избирательным законодательством.

Как ранее отметил Гудков на своей странице в Facebook, иск подается на его нерегистрацию в качестве кандидата в мэры и на "муниципальный фильтр".

По его словам, в соответствии с решением Конституционного суда от 2012 года "муниципальный фильтр" необходим для отсева кандидатов, "не имеющих поддержки избирателей", о чем он сообщал муниципальным депутатам при сборе подписей. При этом, по мнению Гудкова, о такой поддержке свидетельствуют результаты последних выборов в Госдуму и муниципальных выборов в Москве.

Оппозиционный политик добавил при этом, что не ожидает положительного решения Мосгорсуда по своему иску. "Однако решение суда первой инстанции открывает дорогу в Конституционный суд, который с мэрией не связан. И вот там уже у теленка есть некоторые шансы пободаться с дубом", - написал он.

Мосгоризбирком 7 июля отказал Дмитрию Гудкову в регистрации кандидатом в мэры Москвы в связи с тем, что из необходимых 110 подписей муниципальных депутатов он предоставил только 63.