В результате авиакатастрофы пассажирского Ту-134 в Карелии, по предварительным данным, есть погибшие В 23:40 мск понедельника в сложных метеоусловиях в аэропорту Петрозаводска на конечном этапе захода на посадку, на удалении около 700 метров до порога взлетно-посадочной полосы самолет столкнулся с землей и разрушился
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В результате авиакатастрофы пассажирского Ту-134 в Карелии, по предварительным данным, есть погибшие
Вести
 
 
 
В 23:40 мск понедельника в сложных метеоусловиях в аэропорту Петрозаводска на конечном этапе захода на посадку, на удалении около 700 метров до порога взлетно-посадочной полосы самолет столкнулся с землей и разрушился
Вести
 
 
 
МЧС России подтверждает гибель 44 человек
Вести
 
 
 
По последним данным, 44 человека из 52 находящихся на борту погибли, восемь получили ранения различной степени тяжести
Вести
 
 
 
Ту-134 вылетел из Домодедова в Петрозаводск
Вести

Пассажирский самолет Ту-134, принадлежащий авиакомпании "РусЭйр", в ночь с понедельника на вторник потерпел катастрофу в Карелии. Первоначально речь шла лишь о "жесткой посадке", но скоро стало понятно, что все гораздо серьезнее.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Росавиацию, в 23:40 лайнер, летевший из столичного аэропорта "Домодедово" в Петрозаводск, заходил на посадку в сложных метеоусловиях - был туман и шел дождь. В 0:00 самолет пропал с экранов радаров. Ту-134 упал на шоссе на удалении около 700 метров до порога взлетно-посадочной полосы, разрушился и загорелся.

В МЧС России подтвердили гибель 44 человек. По последним данным, на борту Ту-134 находились 52 человека - 43 пассажира и девять членов экипажа. Выжили только восемь человек, из них один ребенок.

Как сообщила начальник Управления информации МЧС Ирина Андрианова, состояние семи раненых оценивается как крайне тяжелое - они находятся в медицинских учреждениях с травмами. переломами и ожогами. Спасенному 10-летнему мальчику в республиканской больнице Петрозаводска проведена операция.

Ведомство опубликовало на официальном сайте полный список пассажиров.

- Список размещенных в больницах. Данные МЧС
- Телефоны горячей линии
- Самолет МЧС прибыл в Карелию для эвакуации раненых в Москву
- В Петрозаводск прилетели родственники погибших
- Власти Карелии окажут помощь семьям погибших и раненых
- Власти Карелии: причиной крушения могло стать пятисекундное отключение огней ВПП

Среди погибших - футбольный арбитр Владимир Петтай, который судил матчи российского чемпионата по футболу. По данным МЧС, на борту разбившегося самолета был один иностранец - спасатель из Швеции Якоб Веттрут, он летел на конференцию. Об этом сообщил журналистам начальник Северо-Западного регионального центра МЧС РФ Шамсутдин Дагиров, находящийся на месте катастрофы.

Из экипажа выжила только стюардесса Юлия Скворцова. Врачи сейчас борются за ее жизнь, отметили в оперативном штабе МЧС Карелии.

Причины авиакатастрофы пока не определены. В МАК отказываются комментировать версии, однако, по предварительным данным, Ту-134 мог рухнуть из-за того, что на земле не были включены посадочные огни высокой интенсивности, которые используются в условиях дождя и тумана. Как признали в Петрозаводске, причиной падения самолета могло стать пятисекундное выключение огней взлетно-посадочной полосы из-за обрыва линии электропередачи снижающимся самолетом.

По словам представителя прокуратуры Карелии, на которого ссылается "Интерфакс", Ту-134 рухнул на Суояровское шоссе под Петрозаводском. "Картина на месте происшествия страшная. Тут месиво", - сказал собеседник агентства.

Самолет заходил на посадку на автомобильную дорогу, которая располагается перпендикулярно взлетно-посадочной полосе. В результате Ту-134 пробороздил около 150 метров лесной опушку и остановился лишь в 20 метрах от домов строящегося дачного поселка. Машина рухнула на автотрассу, развалилась, съехала в кювет и загорелась.

По словам представителя республиканской прокуратуры, находящегося на месте трагедии, обломки самолета лежат у жилых частных домов. "Обломки самолета чудом не задели жилые строения, расположенные на окраине населенного пункта Бесовец", - сказал он.

По словам представителя прокуратуры, тела погибших, части самолета, двигатели, кресла и обшивка салона разбросаны вдоль шоссе, в том числе вблизи жилых домов. В воздухе в районе происшествия сильно пахнет керосином.

Пожар на месте катастрофы был оперативно ликвидирован. На месте происшествия работают шесть пожарных подразделений, оперативная группа республиканского управления МЧС и девять бригад "скорой помощи".

Возбуждено уголовное дело по ст. 263 УК РФ (нарушение правил эксплуатации воздушного судна, повлекшее смерть двух и более человек). СК РФ рассматривает все возможные версии ЧП. "Среди них ошибка экипажа или наземных служб, неисправность техники и другие", - отметил представитель СК РФ Владимир Маркин.

На месте падения самолета обнаружены оба бортовых самописца, сообщил источник в правоохранительных органах Карелии. Как сообщается, "черные ящики" в хорошем состоянии.

Телефоны горячей линии

В МЧС России и в ГУ МЧС по Карелии в связи с авиакатастрофой Ту-134 открыты телефоны горячей линии. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Управлении информации МЧС России.

Родственники погибших и пострадавших могут получить информацию по телефону в Москве 8-495-644-40-66. В МЧС России открыт телефон горячей линии: 8-495-626-37-07.

Для родных пассажиров этого рейса также работает телефон горячей линии в Главном управлении МЧС по Карелии: 8-8142-56-16-34.

Справка. Авиакомпания "РусЭйр"

Авиакомпания "РусЭйр", которой предположительно принадлежит совершивший жесткую посадку под Петрозаводском самолет Ту-134, организует эксклюзивные чартерные перевозки, сообщает "Интерфакс".

"Авиакомпания занимается, в частности, организацией VIP-чартеров на самолетах, отделанных дорогими материалами. Услугами авиакомпании пользуются обеспеченные россияне для осуществления полетов в любое время суток по России и дальнему зарубежью", - сказал собеседник агентства в авиационной отрасли.

По его словам, парк авиакомпании состоит из самолетов различного класса. "Среди них как российские самолеты со спецотделкой, в том числе Ту-134, Ту-154, Як-40 и Як-42, а также дальнемагистральные и средние самолеты зарубежных производителей, в том числе Falcon, Challenger и другие", - добавил источник.

ЗДЕСЬ на сайте компании можно посмотреть на отделку самолета Ту-134.

Самолет МЧС прибыл в Карелию для эвакуации раненых в Москву

В Карелию во вторник утром прибыл спецборт МЧС России, который эвакуирует пострадавших при авиакатастрофе. Как сообщили ИТАР-ТАСС в МЧС РФ, "самолет Ил-76, оборудованный тремя медицинскими модулями для транспортировки пострадавших, совершил посадку в 06:45 по московскому времени".

На борту лайнера 15 врачей отряда "Центроспас" МЧС России и пять психологов.

Специальные модули позволяют транспортировать 12 раненых, однако вопрос об эвакуации будет определяться на основе медицинских показаний. По крайней мере одного раненого с сильными ожогами во вторник точно переправят в Москву, сообщили в республиканской больнице Петрозаводска.

Список размещенных в больницах. Данные МЧС

ГУ МЧС России по Карелии опубликовало список размещенных в больницах Петрозаводска пострадавших в результате авиакатастрофы самолета Ту-134.

На официальном сайте приведена следующая информация (ФИО пострадавшего, состояние, место госпитализации, телефон больницы):

1. Степанов Владимир Алексеевич (Москва), 40 лет, сильные ожоги (90%), перелом бедра, травматический шок, находится в БСМП г. Петрозаводска, (8142) 78-37-23 ул. Кирова, д.40

2. Антон (ребенок, документы отсутствуют, данных нет). Состояние тяжелое, Детская республиканская больница г. Петрозаводска. (8142) 76-25-25, ул. Парковая, д.58

3. Назарова Анна Ивановна (г. Сегежа, Республика Карелия), Республиканская больница г. Петрозаводска, состояние тяжелое (8142) 76-43-63, ул. Пирогова, д.3

4. Еремин Сергей Владимирович (Москва), состояние тяжелое, Республиканская больница г. Петрозаводска, (8142) 76-43-63, ул. Пирогова, д.3

5. Скворцова Юлия Сергеевна (Москва), состояние тяжелое, Республиканская больница г. Петрозаводска, (8142) 76-43-63, ул. Пирогова, д.3

6. Бельгесов Сергей (Москва), других данных нет. Состояние тяжелое. Республиканская больница г. Петрозаводска, (8142) 76-43-63, ул. Пирогова, д.3

7. Терехина (других данных нет), состояние тяжелое. Республиканская больница г. Петрозаводска, (8142) 76-43-63, ул. Пирогова, д.3

8. Каргаполова Александра Юрьевна (прописка Кондопога (Республика Карелия), проживает в Москве), состояние средней тяжести. Республиканская больница г. Петрозаводска, (8142) 76-43-63, ул. Пирогова, д.3.

В Петрозаводск прибыли родственники погибших

Во вторник утром из Москвы в Петрозаводск прибыл самолет с родственниками погибших в катастрофе.

Как сообщила "Вестям" министр здравоохранения Карелии Валентина Улич, всем им оказывают помощь психологи. "Вся необходимая помощь оказывается, все бригады специалистов сейчас работают на месте, с родственниками работают психологи", - отметила она.

Началось опознание жертв. Как стало известно, одиннадцать тел погибших уже направлены в морг судебной экспертизы Петрозаводска. Как сообщил начальник Северо-Западного регионального центра МЧС России Шамсутдин Дагиров, другие останки тел находятся в оставшемся после удара фюзеляже самолета.

Власти Карелии окажут помощь семьям погибших и раненых

На месте аварии находится глава Карелии Андрей Нелидов. Он заявил, что семьи погибших и пострадавшие в результате авиакатастрофы под Петрозаводском получат материальную компенсацию. По словам главы республики, в Петрозаводске работает штаб помощи семьям погибших.

В свою очередь прокурор республики Герман Штадлер заявил, что "отрабатываются все возможные версии происшедшего, но ни одну из возможных причин нельзя обозначить как основную". Штадлер добавил, что на месте катастрофы продолжает работать оперативно-следственная бригада. Полиция оцепила место катастрофы.