Завершено предварительное следствие по делу оппозиционеров Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева, которым пару дней назад предъявили обвинения в окончательной редакции Теперь с материалами дела предстоит ознакомиться самим обвиняемым и их адвокатам, на что, по их словам, понадобится не менее месяца
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Завершено предварительное следствие по делу оппозиционеров Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева, которым пару дней назад предъявили обвинения в окончательной редакции
НТВ
 
 
 
Теперь с материалами дела предстоит ознакомиться самим обвиняемым и их адвокатам, на что, по их словам, понадобится не менее месяца
НТВ
 
 
 
19 июня Удальцову, как и предполагали его сторонники, предъявили дополнительное обвинение в организации массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года
НТВ

Завершено предварительное следствие по делу оппозиционеров Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева, которым пару дней назад предъявили обвинения в окончательной редакции, сообщила защита обоих фигурантов. Теперь с материалами дела предстоит ознакомиться самим обвиняемым и их адвокатам, на что, по их словам, понадобится не менее месяца, после чего дело отправится в прокуратуру, а затем в суд.

Между тем, адвокат Развозжаева Дмитрий Аграновский объявил, что заявил отвод всей следственной группе по этому делу - "по мотивам их личной или иной заинтересованности". По его словам, решение по данному ходатайству защита ожидает в течение трех дней, передает ИТАР-ТАСС.

Адвокат Удальцова Виолетта Волкова, в свою очередь, заявила журналистам, что защита "будет рассчитывать на справедливый суд, как по-другому?" "Мы считаем, что оснований для привлечения Удальцова к ответственности нет, такие дела надо прекращать на стадии следствия", цитирует ее "Интерфакс".

Сам Удальцов пишет на своей страничке в Twitter, что ознакомление с материалами дела (более 70 томов) может занять 2-3 месяца, а суд над ним и Развозжаевым, ориентировочно, начнется в октябре.

19 июня Удальцову, как и предполагали его сторонники, предъявили дополнительное обвинение в организации массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года. За это ему грозит до 10 лет тюрьмы. Удальцов свою вину не признал.

Отказался признавать себя виновным и Развозжаев, которому аналогичные обвинения были предъявлены ранее в тот же день, плюс "незаконное пересечение границы РФ". Эпизод с обвинением Развозжаева в заведомо ложном доносе выделен в отдельное производство.

Развозжаев содержится в одном из столичных СИЗО, по слухам, в "Матросской тишине", Удальцов - под домашним арестом.

Дело против координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, его помощника Константина Лебедева, уже осужденного на два с половиной года, а также активиста "Левого фронта" и помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонида Развозжаева, было возбуждено 17 октября 2012 года по статье "приготовление к организации массовых беспорядков", но позднее выделено в отдельное производство из объединенного дела о беспорядках на Болотной во время "Марша миллионов".

Поводом послужили результаты проверки сведений, изложенных в фильме "Анатомия протеста-2", показанном на НТВ в октябре. В нем шла речь о зарубежном финансировании российской оппозиции, утверждалось, что оппозиционеры заранее готовили беспорядки в Москве и других городах.

Главным организатором и финансистом планируемых беспорядков российские следователи назвали грузинского политика Гиви Таргамадзе и объявили его в международный розыск.