Дмитрий Песков
Владимир Путин
 
 
 
 
 
 
Владимир Путин
Global Look Press

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг сообщения о том, что вместо кадров операции Военно-космических сил (ВКС) РФ в Сирии против боевиков "Исламского государства"* Владимир Путин показал американскому режиссеру Оливеру Стоуну американское видео 2013 года, снятое в Афганистане, сообщает ТАСС.

"Это утверждение неверно", - сказал Песков на брифинге в среду, 21 июня, добавив, что может подтвердить достоверность видеоролика, который демонстрировал Путин.

"Могу подтвердить, это действительно материалы нашего Министерства обороны. Это часть доклада президенту, министр обороны (Сергей Шойгу) давал это президенту. Некая часть была продемонстрирована президентом Оливеру Стоуну", - сказал журналистам Песков, которого цитирует "Интерфакс". Иные домыслы "неверны и неуместны", отметил представитель Кремля.

Отвечая на вопрос, кому принадлежал смартфон, с экрана которого Путин показывал Стоуну кадры, Песков сказал: "(Это был телефон) одного из сотрудников, обеспечивающих работу президента".

Американский режиссер, в свою очередь, во время пресс-конференции, трансляцию которой вело видеоагентство Ruptly, подверг сомнению авторитетность тех, кто распространил информацию о подмене видео, и отметил, что не видит причин, по которым Россия могла бы использовать поддельные кадры.

"Зачем бы Путин стал бы фальсифицировать? Россия внесла огромный вклад в борьбу с ИГ* в Сирии, в особенности "финансовой империи" ИГ*", - заявил Стоун. Он добавил, что его задача в ходе создания фильма заключалась в максимально независимой передаче сообщения, и сам он при этом не занимал чью-либо позицию.

"Более двух лет, 20 часов записи интервью - это немало. И, я думаю, камера не может врать. Камера показывает язык тела, выражение глаз", - продолжил режиссер. Стоун также отметил, что его фильм позволяет западной аудитории узнать позицию Владимира Путина по таким вопросам как ситуация на Украине, война в Сирии и Крым.

Как сообщили СМИ накануне, украинские блогеры Артур Налбандян и Федор Панасенко обнаружили, что кадры работы ВКС РФ в Сирии на самом деле оказались американским видео из Афганистана. Сцена, во время которой Путин демонстрирует Стоуну эти кадры, вошла в документальный фильм "Интервью с Путиным", на прошлой неделе показанный в США на телеканале Showtime. В полной версии третьей части фильма, выложенной на YouTube, эпизод с роликом начинается с 48:38.

Как утверждают блогеры, оригинал ролика, показанного Путиным Стоуну со словами "Вот работа нашей авиации, они бегут с оружием", - на самом деле видео уничтожения американским вертолетом Apache талибов* в Афганистане.

Оригинальное американское видео действий вертолета Apache (февраль 2013 года) на видеоканале AH64apachereaction (смотреть с 40 секунды)

Переозвученный ролик, показанный Путиным Стоуну

Издание Meduza сообщило, что оригинал видео атаки на бойцов "Талибана" был опубликован на сайте Military.com. При этом на американское видео, показанное Путиным под видом российского, были наложены переговоры пилотов на русском языке. Предположительно, это радиопереговоры украинских пилотов, которые участвовали в боевых действиях под Донецком, говорилось в сообщении.

Впрочем, Песков, комментируя журналистам Meduza находку блогеров, еще во вторник назвал эти сообщения "полной ерундой".

Третью серию сериала "Интервью с Путиным", в которой Владимир Путин демонстрирует Оливеру Стоуну видеозапись, покажут по Первому каналу 21 июня.


*"Талибан" (талибы), "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористические группировки, запрещенные в РФ.