Рособрнадзор лишил госаккредитации Московскую высшую школу социальных и экономических наук
 
 
 
Рособрнадзор лишил госаккредитации Московскую высшую школу социальных и экономических наук
Moscow-Live.ru

Московская высшая школа социальных и экономических наук (Шанинка) лишена государственной аккредитации. Соответствующее решение принял Рособрнадзор.

"Отказать Образовательной автономной некоммерческой организации высшего образования "Московская высшая школа социальных и экономических наук" в государственной аккредитации образовательной деятельности в отношении уровней профессионального образования по укрупненным группам профессий, специальностей и направлений подготовки", - сказано в приказе ведомства, опубликованном на официальном сайте. Документ датирован 20 июня.

В приказе говорится, что решение было принято "на основании заключения по результатам аккредитационной экспертизы". Из него следует, что эксперты обнаружили в вузе ряд нарушений Федеральных государственных образовательных стандартов.

В частности, речь идет о таких дисциплинах бакалавриата и магистратуры, как "экономика и управление", "юриспруденция", "история", "психология", "социология", "политология", "искусствознание" и других. Кроме того, утверждается, что квалификация нескольких заведующих кафедрой не соответствует необходимым характеристикам для тех, кто занимает должности руководителей специалистов высшего профессионального образования.

Экспертиза в Шанинке проводилась 23 апреля. Заключение экспертов датировано 19 июня.

Московская высшая школа социальных и экономических наук (МВШСЭН) - это аккредитованное международное образовательное учреждение, существующее с 1995 года. Оно было основано профессором Манчестерского университета Теодором Шаниным.

Вуз реализует программы высшего (бакалавриат и магистратура) и дополнительного профессионального образования. При этом выпускники могут получить как российский, так и британский магистерский дипломы. Вуз также является партнером Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС).

Всего в МВШСЭН функционируют пять факультетов, на которых ежегодно обучается более 300 слушателей. Учебные планы и программы вуза ранее "были признаны и аккредитованы как британскими университетами, так и Министерством образования Российской Федерации", сообщает сайт учебного заведения.

В числе учредителей вуза - фонд "Институт экономической политики имени Е.Т. Гайдара" и некоммерческая организация "Благотворительный фонд культурных инициатив" (Фонд Михаила Прохорова)", пишет "Новая газета".