Новосибирцы провели в городе пикет в поддержку бердского спецназа Он сообщил, что на днях бригада попрощалась с боевым знаменем и, скорее всего, уже в ближайшие дни перестанет существовать
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новосибирцы провели в городе пикет в поддержку бердского спецназа
kurer-sreda.ru
 
 
 
Он сообщил, что на днях бригада попрощалась с боевым знаменем и, скорее всего, уже в ближайшие дни перестанет существовать
kurer-sreda.ru
 
 
 
Митинг с аналогичными требованиями прошел 9 марта в Бердске
kprfnsk.ru

Пикет с требованием остановить расформирование 67-й отдельной бригады специального назначения, дислоцированной в Бердске (город-спутник Новосибирска), прошел в субботу в областном центре, участники собирали подписи под обращением к сибирскому полпреду, чтобы он взял ситуацию под личный контроль, передает РИА "Новости".

"Мы требуем остановить бездумное реформирование армии, расформирование такого боеспособного подразделения, как бердская бригада спецназа. Это антигосударственные действия", - сказал один из организаторов пикета, представитель Русского патриотического движения Игорь Аристов.

Он сообщил, что на днях бригада попрощалась с боевым знаменем и, скорее всего, уже в ближайшие дни перестанет существовать. "Мы направим письмо полномочному представителю президента в Сибирском федеральном округе Анатолию Квашнину, чтобы он взял ситуацию под личный контроль. Это попытка остановить, такие акции провоцируют обсуждение", - сказал Аристов.

По словам представителя ГУВД области, присутствовавшего на митинге, в нем было заявлено участие 30 человек. "Примерно столько и было, нарушений не зафиксировано", - сказал он. Большинство пикетчиков и тех, кто ставил свои подписи под обращением, - молодежь. Всего за три часа акции было собрано более 200 подписей.

Как сообщил еще один организатор пикета Ростислав Антонов, они не ставили задачу собрать много подписей, но эта, возможно, не последняя акция "патриотов" в поддержку бердского спецназа должна показать неравнодушие жителей к судьбе бригады.

"Мы выразили общее мнение", - отметил он. "Вернуть знамя бригаде! Остановить бездумные реформы! Сердюкова под суд офицерской чести!" - говорится в распространенной на пикете листовке.

Митинг с аналогичными требованиями прошел 9 марта в Бердске. Жители города обеспокоены этим решением Минобороны, так как часть из них проходят службу либо работают в этой бригаде, и они не знают, какая судьба их ждет сейчас. В митинге приняло участие около 300 человек. Организаторы утверждают, что митингующих было вдвое больше.

За последние 20 лет бригада выполняла задания в Афганистане, на Северном Кавказе и многих других местах, одновременно закладывала традиции в военно-патриотическом воспитании местной молодежи. Более 3 тысяч "бердских" спецназовцев удостоены государственных наград, а шестерым присвоено звание Героя России.

Ранее городской совет депутатов Бердска также обратился к руководству РФ с просьбой отменить решение Минобороны.

По словам начальника Генштаба Николая Макарова, согласно перспективному облику Вооруженных сил, в войсках Сибирского военного округа планируется иметь одно соединение постоянной боевой готовности. Офицерам "бердской" бригады будут предложены должности в этом соединении, у руководства "нет намерений отказываться от их бесценного боевого опыта, приобретенного в самых экстремальных ситуациях".

Губернатор региона Виктор Толоконский ранее заявил, что власти Новосибирской области окажут всяческую поддержку в адаптации, переобучении и трудоустройстве уволенным в запас военнослужащим.

Он призвал при этом "не ставить под сомнение саму суть военной реформы". По мнению губернатора, необходимо наиболее правильно адаптировать действия всех государственных, муниципальных органов власти, самих армейских органов управления для того, чтобы эффективно реализовать все замыслы и задачи, которые поставлены в реформе российской армии.