Приволжский районный суд Казани в среду принял решение отправить в СИЗО ранее содержавшегося под домашним арестом экс-участкового отдела полиции "Дальний" Ильшата Гарифуллина 9 марта участковый Гарифуллин задержал 52-летнего Сергея Назарова по подозрению в краже сотового телефона и доставил в отделение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Приволжский районный суд Казани в среду принял решение отправить в СИЗО ранее содержавшегося под домашним арестом экс-участкового отдела полиции "Дальний" Ильшата Гарифуллина
Вести
 
 
 
9 марта участковый Гарифуллин задержал 52-летнего Сергея Назарова по подозрению в краже сотового телефона и доставил в отделение
 
 
 
Сегодня же в столицу Татарстана прибыл председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, чтобы заслушать отчеты о ходе расследования уголовных дел о должностных преступлениях, совершенных полицейскими отдела "Дальний"
Архив NEWSru.com

Приволжский районный суд Казани в среду принял решение отправить в СИЗО ранее содержавшегося под домашним арестом экс-участкового отдела полиции "Дальний" Ильшата Гарифуллина, проходящего по делу о смерти задержанного жителя столицы Татарстана, передает РИА "Новости".

9 марта участковый Гарифуллин задержал 52-летнего Сергея Назарова по подозрению в краже сотового телефона и доставил в отделение. А уже 10 марта Назаров был на скорой доставлен в больницу с разрывами прямой кишки. Мужчину прооперировали, но 11 марта, не приходя в сознание, он скончался. По предварительным данным экспертизы, травмы задержанному Назарову были нанесены "с применением твердого тупого предмета", причем "он не мог причинить себе их сам". Перед операцией, по словам родственников, Назаров успел рассказать, что полицейские в отделе полиции "Дальний" насиловали его бутылкой из-под шампанского.

Вскоре после того, как эта история стала достоянием гласности, возбудили уголовное дело, в рамках которого были арестованы все подозреваемые в гибели мужчины - заместитель начальника отделения уголовного розыска Алмаз Василов, участковый уполномоченный Ильшат Гарифуллин, оперуполномоченные отделения уголовного розыска Ильнар Ибатуллин, Рамиль Ахметзянов и Марат Сабиров. Все они приказом главы МВД Татарстана Асгата Сафарова были уволены из полиции. Также приказом руководство был расформирован и отдел "Дальний".

После обнародования этой истории жалобы на действия сотрудников отдела полиции стали поступать одна за другой. По данным СМИ, на сотрудников "Дальнего" подали уже более двух десятков заявлений, в том числе и по фактам насилия с применением подручных предметов.

В рамках еще одного уголовного дела по факту истязаний были задержаны еще двое сотрудников "Дальнего" - это начальник уголовного розыска 31-летний Айнур Рахматуллин и оперуполномоченный 29-летний Амир Шарафуллин.

Сегодня же в столицу Татарстана прибыл председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, чтобы заслушать отчеты о ходе расследования уголовных дел о должностных преступлениях, совершенных полицейскими отдела "Дальний", передает ИТАР-ТАСС.

По словам официального представителя СК Владимира Маркина, в ходе своего визита Бастрыкин встретился с главой Татарстана Рустамом Миннихановым. Во встрече также приняли участие руководитель группы сотрудников центрального аппарата СК Шаран Эльсултанов и руководитель республиканского Следственного управления Павел Николаев.

Первые результаты поездки Бастрыкина не заставили себя ждать. Как передают информагентства, он уволил ряд руководителей следственных органов, которые ранее проигнорировали жалобы граждан на произвол полицейских, а также направил в Татарстан комиссию для проверки работы республиканского Следственного комитета.

В частности, уволены руководитель центрального межрайонного следственного отдела Игорь Гатауллин, его заместитель Марат Зиганшин, а также следователь-криминалист Айрат Харисов. Руководитель отдела процессуального контроля предупрежден о неполном служебном соответствии, его заместителю, а также руководителю следственного отдела по городу Набережные Челны Мансуру Саитгарееву объявлены строгие выговоры. В отношении руководителя следственного отдела Гатауллина также возбуждено уголовное дело по факту халатности.

Во второй части своей поездки председатель Следственного комитета провел личный прием граждан. Перед зданием татарстанского СК собрались несколько десятков граждан, отмечает "Интерфакс". Кроме того, сюда же пришли те, кто участвует в так называемом народном сходе граждан, который организовали через социальные сети общественные активисты.

Народный сход не нужно согласовывать с мэрией, но он должен проводиться без плакатов и воззваний. Акция прошла спокойно, следившие за порядком полицейские никого не задерживали.