На выборах президента РФ 2012 года Владимир Путин получил 63,6% голосов, Геннадий Зюганов - 17,18%, Михаил Прохоров - 7,98%, Владимир Жириновский - 6,22% и Сергей Миронов - 3,85% После президентских выборов 4 марта прошло две недели, но кроме разговоров о массовых нарушениях никаких значимых попыток оспорить их итоги в суде не наблюдается
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На выборах президента РФ 2012 года Владимир Путин получил 63,6% голосов, Геннадий Зюганов - 17,18%, Михаил Прохоров - 7,98%, Владимир Жириновский - 6,22% и Сергей Миронов - 3,85%
Global Look Press
 
 
 
После президентских выборов 4 марта прошло две недели, но кроме разговоров о массовых нарушениях никаких значимых попыток оспорить их итоги в суде не наблюдается
Global Look Press
 
 
 
Жалобы подаются, но указанное в них число "украденных" или "нарисованных" голосов в общероссийском масштабе веса не имеет и кардинально повлиять на результат выборов неспособно
Global Look Press

После президентских выборов 4 марта прошло две недели, но кроме разговоров о массовых нарушениях никаких значимых попыток оспорить их итоги в суде не наблюдается. Жалобы подаются, но указанное в них число "украденных" или "нарисованных" голосов в общероссийском масштабе веса не имеет и кардинально повлиять на результат выборов неспособно.

Это приходится констатировать на волне восхищения силой гражданского общества и беспрецедентным числом наблюдателей на этих выборах, подчеркивает Slon.ru. Портал решил внести свою лепту и выяснить, почему результаты победившего Владимира Путина столь сильно отличаются в "протестной" Москве и Подмосковье - 46,95% против 56,85%.

Выяснилось удивительное - на участках-"фантомах" голосовали избиратели-"невидимки". Такие "фантомы" журналисты обнаружили, в частности, в Видном, вблизи поселка Мосрентген, а также на станции Дорохово в Рузском районе.

Чудеса "Албеса"

В Видном отдельный закрытый участок был устроен на территории предприятия "Албес" с непрерывным циклом работы, которое занимается отделкой аэропортов "Шереметьево-2", "Внуково", "Кольцово" (Екатеринбург), храма Христа Спасителя и многих других объектов, полностью или частично принадлежащих государству.

4 марта в его стенах без отрыва от производства проголосовало 2812 работников. Из них 99% (2786 человек) выбрали Владимира Путина. Загвоздка в том, что, по словам самих сотрудников и по приблизительным данным отдела кадров, которые удалось выяснить порталу, штат "Албеса" почти втрое меньше - он составляет порядка тысячи человек.

При этом в день выборов наблюдателей, прибывших на этот участок (№3381) в 7:30 утра и в 16:00, на проходной не пустили, заявив, что никакого голосования на предприятии не идет. Лишь после того, как один из наблюдателей написал заявление в прокуратуру, его лично по телефону пригласил приехать председатель УИК.

Человек попал на участок за час до закрытия и не увидел ни одного избирателя. Когда вскрыли урны, в стационарных ящиках оказалось лишь несколько десятков бюллетеней, остальные - в переносных. Бумаги были сложены аккуратными стопками, говорится в статье. При этом в итоговом протоколе все уже выглядело иначе - 2812 бюллетеней в стационарных урнах и ни одного в переносных.

Как за Путина голосовал "Славянский мир"

Еще один странный участок, №3377, был оборудован на рынке "Славянский мир" вблизи поселка Мосрентген. Он представлял собой крохотный вагончик, затерянный в бесконечных рядах вещевой барахолки. Накануне выборов, 3 марта, его показали группе наблюдателей, а в день голосования они же обнаружили вагончик закрытым на амбарный замок.

Администрация рынка под камеру заявила, что никогда не слышала ни о каком участке. Не слышали о нем и местные торговцы, для которых временное место для голосования и было создано.

УИК все-таки отыскался за три часа до закрытия - им оказался совершенно другой вагончик в противоположном конце рынка. Наблюдатели за оставшееся время так и не встретили там ни одного избирателя, а когда урны были вскрыты, внутри обнаружилось 1039 бюллетеней. 87% - за Путина.

Наблюдатели почти уверены, что никакой участок там не собирались открывать, однако напуганные его рьяными поисками, члены комиссии выбрали первый попавшийся вагончик и наспех поставили туда столы и урны.

Десятки "невидимок" на вокзале

Десятки избирателей-"невидимок" умудрились проголосовать на временном участке №2571, оборудованном на вокзале станции Дорохово. Из 102 голосов 100 отданы за Путина, причем только шесть человек голосовали по открепительным талонам, хотя таковые по идее должны были составлять основной контингент проголосовавших.

В записи с видеокамер, которую удалось сохранить руководителю районной организации эсеров Андрею Панфилову, видно, что за весь день 4 марта проголосовало только 22 человека, включая одного "карусельщика", пойманного за руку полицейским при попытке вбросить несколько бюллетеней.

Оставшиеся 80 бюллетеней, как предполагают, были вброшены после закрытия участка, до 21:00. Тогда камеры не работали, а единственный наблюдатель был незаконно удален.

Как говорят члены территориальных избиркомов от КПРФ и ЛДПР, участки-"фантомы" были и в регионах, например, в Нижегородской области. Причем, по оценкам ЛДПР, всего на таких УИКах проголосовало более 15 тысяч человек, 96% из них - за Путина (средний результат по Нижегородской области - почти 64%).

Кто оспаривает выборы в судах: по традиции активнее всех коммунисты

Кстати, ЛДПР направила в Центризбирком заявление о несоответствии цифр из протоколов УИКов данным ГАС "Выборы" - таких расхождений обнаружено 158. "В заявлении мы просим главу ЦИКа Владимира Чурова проверить эти данные и дать оценку происходящему. Параллельно мы направили эти данные в Следственный комитет и прокуратуру", - сказал "Известиям" член Центризбиркома от ЛДПР Гарегин Митин.

Отличающиеся от цифр ГАС данные партия обнаружила в протоколах с УИКов Брянской, Ростовской, Ивановской, Самарской, Саратовской, Кемеровской, Ленинградской и Нижегородской областей, Ставропольского края и Башкирии.

Другие представители системной оппозиции сказали газете, что также направляли жалобы в ЦИК и правоохранительные органы, но тоже не слишком надеются на изменение ситуации.

"Мы направили более 50 заявлений в областные суды с требованием отмены результатов выборов или пересчета голосов. Также направлено около сотни жалоб с требованием возбуждения уголовных дел в различные инстанции", - сообщил глава юротдела КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев.

По его словам, больше всего жалоб по Ростовской области. "Только в городе Шахты, по нашим данным, нас лишили 2350 голосов. Но пока данных о том, возбуждено ли хоть одно уголовное дело по нашим заявлениям, у меня нет", - сказал он.

Slon.ru ранее сообщил, что КПРФ также готовит иски в Москве, Нижегородской области, Тверской области, Мордовии. Коммунисты, традиционно юридически дисциплинированные, первыми подали иски, оспаривающие результаты выборов на участках. Напомним, лидер КПРФ Геннадий Зюганов - единственный из глав думских партий отказался признать итоги президентских выборов и не поздравил Владимира Путина с победой.

Не будет и совместного иска кандидатов, проигравших Путину. В штабе Михаила Прохорова порталу заявили, что пока еще занимаются сбором и систематизацией сообщений о нарушениях, иски будут подготовлены в течении одной-двух недель. Центральные аппараты "Справедливой России" и ЛДПР и вовсе не готовят иски.