Депутаты законодательного собрания Краснодарского края в среду утвердили губернатором региона Александра Ткачева, который занимает этот пост с конца 2000 года
 
 
 
Депутаты законодательного собрания Краснодарского края в среду утвердили губернатором региона Александра Ткачева, который занимает этот пост с конца 2000 года
Администрации Краснодарского края

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края в среду утвердили губернатором региона Александра Ткачева, который занимает этот пост с конца 2000 года. За Ткачева проголосовали 57 из 61 присутствовавших депутатов, против - четверо, воздержавшихся не было, передает передает РИА "Новости".

Всего в региональном парламенте 69 депутатов: 60 из них входят в состав фракции "Единой России", шестеро - КПРФ, трое - "Справедливой России". Для утверждения на пост губернатора Ткачеву необходимо было набрать простое большинство - 35 голосов, отмечает ИТАР-ТАСС.

Перед началом голосования руководитель фракции КПРФ Николай Осадчий заявил, что коммунисты не поддержат Ткачева, так как выступают против курса "Единой России", членом которой является кубанский губернатор.

В свою очередь спикер регионального парламента Владимир Бекетов предложил депутатам-единороссам поддержать Ткачева, так как, по его мнению, губернатор пользуется поддержкой населения.

После подведения итогов голосования Александр Ткачев поблагодарил весь край за доверие. "Четвертый раз принимаю полномочия края, и я понимаю, что работать придется как минимум в четыре раза больше, хотя за 11 лет нам не должно быть стыдно", - сказал он, выступая перед депутатами.

По его словам, когда 11 лет назад он начинал работать, в крае была слабая экономика, а "демография была такой, что умирало вдвое больше, чем рождалось". "Сейчас рождаемость выросла на 40%, а средняя продолжительность жизни - на 5 лет. И мы будем продолжать развивать программу поддержки семьи", - сказал Ткачев.

Он добавил, что с 2000 года ВРП вырос почти в два раза. Также заметен рост производства, а вместе с ним рост числа новых рабочих мест. Своей задачей перед властью региона Ткачев ставит, чтобы на Кубани не было людей, живущих за чертой бедности.

Это заявление Ткачева звучит особенно интересно на фоне недавнего скандала, когда на жалобу в связи с низкой заработной платой одного из жителей края в Twitter'e чиновника, тот посоветовал мужчине "не ныть", а сменить работу. После этого в блогах на губернатора обрушилась волна критики.

В течение месяца Ткачев пообещал подготовить программу развития края, которую озвучит на инаугурации. Точная дата инаугурации официально не озвучивалась. Ориентировочно она состоится 24 апреля.

Присутствовавший на сессии парламента полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе Владимир Устинов поблагодарил депутатов за доверие, которое они оказали Ткачеву. "Этим вы не только поддержали решение президента РФ, но и показали свое стремление продолжать наращивать плодотворное сотрудничество между законодательной и исполнительной властью края в интересах всех жителей Кубани", - сказал Устинов.

Он отметил, что у края "мощный экономический потенциал", и, "самое главное, здесь живут прекрасные трудолюбивые люди". "Полагаю, что вы, Александр Николаевич, в полной мере используете свои знания и опыт руководителя на благо дальнейшего развития Краснодарского края, а также для повышения уровня и качества жизни его жителей, укрепления общественно-политической стабильности", - добавил полпред.

Кандидатуру Ткачева президент РФ Дмитрий Медведев предложил 11 марта. Глава государства выбрал действующего губернатора из трех кандидатов, предложенных партией "Единая Россия".

Эксперты прогнозировали, что 51-летний Ткачев сохранит свой пост, в частности, из-за опасений властей менять руководство в регионе перед Олимпиадой в Сочи, которая состоится в 2014 году. Некоторые объясняли "безальтернативность" Ткачева наличием коррупции в регионе, другие говорили, что в случае промахов с подготовкой к Олимпиаде властям понадобится "козел отпущения".

Ткачев руководит регионом, где в 2014 году пройдет зимняя Олимпиада, более 11 лет. Он был избран на этот пост 3 декабря 2000 года и переизбран в марте 2004 года. В апреле 2007 года Ткачев поставил перед президентом России вопрос о доверии, и 20 апреля глава государства внес его кандидатуру на рассмотрение Заксобрания края для наделения полномочиями губернатора. В апреле 2007 года Заксобрание утвердило кандидатуру Ткачева на пост главы администрации региона на очередной срок, который истекает в апреле 2012 года.