Беспартийных сторонников "Единой России" перед выборами возглавили праправнук Толстого и сын Боярского Телеведущий Первого канала Петр Толстой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Беспартийных сторонников "Единой России" перед выборами возглавили праправнук Толстого и сын Боярского
Moscow-Live.ru
 
 
 
Телеведущий Первого канала Петр Толстой
Global Look Press
 
 
 
Сергей Боярский
Global Look Press

Телеведущий Первого канала Петр Толстой, гендиректор телеканала "Санкт-Петербург" Сергей Боярский и предприниматель Евгения Лазарева возглавили совет беспартийных сторонников "Единой России" в преддверии сентябрьских выборов в Госдуму и в регионах. Теперь в этой структуре вместо одного председателя будет триумвират сопредседателей. Их кандидатуры утвердили на заседании генерального совета партии власти.

Секретарь Генсовета партии Сергей Неверов отметил, что Толстой и Лазарева недавно стали членами Высшего совета единороссов, не состоя в их рядах. Экс-руководитель совета сторонников депутат Госдумы Ольга Баталина, которую в феврале избрали заместителем секретаря генсовета ЕР, где она курирует агитационно-пропагандистский блок, сообщила о принятом партией решении: в федеральном совете сторонников не могут работать члены "Единой России". По ее словам, в настоящее время сторонниками этой партии являются "свыше 700 тысяч человек во всей стране", передает "Интерфакс".

Петр Толстой является праправнуком великого русского писателя Льва Толстого, а Сергей Боярский - сыном артиста Михаила Боярского. Евгения Лазарева - исполнительный директор одного из проектов пропутинского "Общероссийского народного фронта" (ОНФ) - "За права заемщиков".

При этом все трое так или иначе связаны с ЕР и могут пойти в Госдуму на грядущих выборах, сообщает РБК со ссылкой на источники в партии. По их словам, для повышения своей узнаваемости перед выборами Толстой 18 марта вел праздничный митинг-концерт на Васильевском спуске рядом с Кремлем по случаю второй годовщины присоединения Крыма к России.

Другой ведущей этого мероприятия была редактор газеты "Культура" Елена Ямпольская, которая также недавно стала членом высшего совета "Единой России". Как ожидается, она и Толстой будут баллотироваться в нижнюю палату российского парламента по одномандатным округам в Москве, пишет "Московский комсомолец".

О планах сына "главного мушкетера страны" баллотироваться в Госдуму от Северной столицы ранее сообщали петербургские СМИ. По словам Баталиной, на думские выборы от партии пойдут не только ее члены, но и сторонники, поэтому единороссы будут развивать этот институт. "Что касается выборов, то мы рассчитываем, что сторонники, помогая своим кандидатам, будут более активны и заметны в информационном поле", - пояснила она.

До Баталиной центральный совет сторонников ЕР долгое время возглавлял лидер Российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич, который был депутатом Госдумы, а затем перешел в Совет Федерации.