Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов призвал жителей других регионов не собираться на весенние каникулы в Северную столицу и не привозить с собой детей

Александр Беглов
 
 
 
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов призвал жителей других регионов не собираться на весенние каникулы в Северную столицу и не привозить с собой детей
Фото: Михаил Тихонов / Moscow-Live.ru
 
 
 

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов призвал жителей других регионов не собираться на весенние каникулы в Северную столицу и не привозить с собой детей. Он отметил, что из-за коронавируса в городе все равно закрыты кинотеатры, театры и другие заведения, поэтому "здесь нечего делать по большому счету", цитирует Беглова "Фонтанка".

Губернатор отметил, что приезд в Петербург может быть опасен как для туристов, так и для жителей города. "Может ситуация по-всякому развиваться", - сказал Беглов. При этом он заявил, что закрывать Северную столицу полностью нельзя. "Нельзя закрыть все рестораны, нельзя закрыть метро. Что тогда будет? Продукты не будут привозить и многое другое", - сказал Беглов.

Он уточнил, что у городских властей есть план действий по сдерживанию инфекции, но отказался раскрывать его подробности. "У нас есть переменная составляющая в математической модели - количество заболевших и количество находящихся под подозрением. В зависимости от этого мы принимаем решения. Есть четкий план действий, я его не буду вам всем рассказывать, зачем вам это надо?" - заявил губернатор.

По его словам, план подтверждает, что принимаемые меры "действительно эффективные - мы не даем массового распространения". В Петербурге общее число заболевших коронавирусом составляет 16 человек, двое выздоровели. В городе закрыты "Эрмитаж" и другие музеи, кинотеатры, театры, зоопарк, библиотеки, некоторые кафе. Массовые мероприятия ограничены 50 участниками.

За соблюдением режима следят с помощью городской системы видеонаблюдения, к которой подключены 40 тысяч камер. Фотографии людей, прибывших из-за границы, помещены в специальную базу данных, передает телеканал "Санкт-Петербург". Участковые врачи и полицейские проводят обходы в соответствии с данными, полученными от погранслужбы.