Советник губернатора Московской области Бориса Громова, бывший депутат Госдумы Максим В. задержан по подозрению в мошенничестве, сообщили в понедельник источники в правоохранительных органах. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей "мошенничество, совершенное в особо крупном размере" УК РФ. Ущерб от его действий, по данным следствия, составляет 50 млн рублей, передает "Интерфакс".

"По данным следствия, депутат заключил предварительные договора с несколькими фирмами на продажу недвижимости в Москве, а после того как деньги поступили на его счет, В. скрылся, не выполнив своих обязательств", - сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева.

Кроме того, по утверждению следствия, народный избранник использовал поддельный загранпаспорт для того, чтобы выезжать за пределы страны, хотя у него был действовавший настоящий загранпаспорт.

Тверской суд Москвы уже выдал санкцию на его арест сроком на 2 месяца. Таким образом суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета при МВД РФ, настаивавшего на избрании меры пресечения подозреваемому в виде заключения под стражу.

Ранее источники в правоохранительных органах сообщили, что депутат одновременно является советником губернатора Московской области. Между тем, как заявил официальный представитель администрации Московской области, "советник губернатора с такой фамилией в штате областного правительства не числится".

Источник в структурах исполнительной власти Подмосковья уточнил, что, по некоторым данным, депутат в прошлом непродолжительное время числился советником губернатора Московской области на общественных началах.

Вместе с тем, в региональном правительстве прояснили, что "Максим Игоревич В., несколько лет назад занимал пост внештатного советника главы региона в течение нескольких месяцев, но сейчас не числится ни в аппарате правительства региона, ни в секретариате губернатора".

Оглашая решение об аресте подозреваемого, судья сообщила со ссылкой на данные следствия, что он работает консультантом Фонда "Стратегия регионального развития". Обосновывая постановление, судья отметила, что поддерживает мнение следствия о необходимости заключения под стражу депутата, так как в случае неизбрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу, он может скрыться от правоохранительных органов или оказать давление на ход следствия.

Судья отметила, что, по мнению следствия, остаются неустановленными другие фигуранты по делу, и, в случае выхода на свободу, он может вступить с ними в контакт.

Вместе с тем, судья обратила, что подозреваемый содержит малолетнего ребенка и пожилого отца-инвалида. Судья отметила также, что он не привлекался ранее к уголовной ответственности.

Следствие утверждает, установить реальное место жительство депутата не удалось. Кроме того, он неоднократно без уважительной причины не являлся на место проведения следственных действий, отметила судья, обосновывая решение об аресте подозреваемого.