Президент России Владимир Путин 18-19 ноября находился в столице Вьетнама Ханое, где принимал участие в саммите форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества Вслед за этим начался его официальный визит во Вьетнам, который завершился 20 ноября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин 18-19 ноября находился в столице Вьетнама Ханое, где принимал участие в саммите форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества
Reuters
 
 
 
Вслед за этим начался его официальный визит во Вьетнам, который завершился 20 ноября
Reuters
 
 
 
Важное место в ходе визита а в Социалистическую Республику Вьетнам было отведено встрече президента РФ с генеральным секретарем ЦК Компартии товарищем Нонг Дык Манем
Reuters

Президент России Владимир Путин 18-19 ноября находился в столице Вьетнама Ханое, где принимал участие в саммите форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Вслед за этим начался его официальный визит во Вьетнам, который завершился 20 ноября.

Важное место в ходе визита в Социалистическую Республику Вьетнам было отведено встрече президента РФ с генеральным секретарем ЦК Компартии товарищем Нонг Дык Манем. Вместе с президентом России на встрече присутствовал и глава КПРФ Геннадий Зюганов. Ради того, чтобы товарищ Зюганов поддержал идеи социализма и коммунизма в Юго-Восточной Азии, Путин пошел на беспрецедентный шаг - он взял его на борт своего самолета, сообщает "Независимая газета".

Как сообщил источник НГ, в день отлета прямо на совещании у президента по внешней политике кто-то предложил взять Зюганова на саммит во Вьетнам. Президент принял это предложение.

Зюганов оперативно отреагировал на предложение главы государства. Несмотря на то, что оно поступило за несколько часов до вылета, лидер российских коммунистов не стал отказываться, быстро собрался и вечером вместе с президентом улетел к вьетнамским коллегам.

Во Вьетнаме Геннадий Зюганов провел ряд встреч с руководством компартии Вьетнама. После консультативных встреч в ЦК Компартии (КПВ) Зюганов сообщил представителям СМИ, что высоко оценивает то, как Компартия этой страны показывает пример высокоэффективного управления государством, в котором под ее руководством так вырос экономический потенциал.

"Вьетнам и Китай под руководством компартий показывают самые высокие темпы экономического роста, успешно решая задачи повышения благосостояния народа, динамично осваивая передовые технологии и методы управления", - заявил Зюганов, сообщается на официальном сайте КПРФ.

Зюганов был удивлен тем, что товарооборот между Россией и Вьетнамом до сих пор не достиг уровня советского периода, сообщает пресс-служба КПРФ. Он возмутился: "Почему объем торговли между социалистическим Вьетнамом и США составляет 8 млрд. долларов, а с Россией только 1 млрд? Все страны борются за расширение своих рынков, а мы до последнего времени теряли перспективный вьетнамский рынок".

Зюганов отметил сердечность и доброжелательное отношение рядовых вьетнамских граждан. "Мне в эти дни не раз приходилось слышать, что в сердце каждого вьетнамца есть место для русского, советского человека, - заметил Зюганов. – Вьетнамские товарищи постоянно вспоминают высокий уровень отношений между СССР и СРВ, выражают благодарность нашей стране, народу за помощь в отражении американской агрессии и объединении родины".

За время посещения Вьетнама Зюганов встретился с генеральным секретарем ЦК компартии Вьетнама (КПВ) Нонг Дык Манем и президентом СРВ Нгуен Минь Чиетом, участвовал в церемонии возложения венков к Мавзолею основателя государства и Компартии Вьетнама Хо Ши Мина и Мемориалу павших героев.

По оценке вьетнамской стороны, представительный состав делегации Российской Федерации, который в соответствии с международной практикой участвует лидер оппозиции, свидетельствует о том, что необходимость укрепления российско-вьетнамских дружественных связей пользуется общенародной поддержкой.