Кадр из видеозаписи Кадр из видеозаписи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кадр из видеозаписи
 
 
 
Кадр из видеозаписи
 
 
 
Кадр из видеозаписи
 
 
 
Кадр из видеозаписи
 
 
 
Кадр из видеозаписи
 
 
 
Кадр из видеозаписи
 
 
 
Кадр из видеозаписи
 
 
 
Кадр из видеозаписи

Майкопский городской суд Адыгеи в среду приговорил к году исправительных работ студента, который разместил в интернете видеозапись, на которой запечатлено жестокое убийство неонацистами двух человек - дагестанца и таджика. Виновные в жестокой расправе неонацисты до сих пор не найдены.

Суд приговорил студента к году исправительных работ с удержанием в доход государства из его заработка 10 процентов, передает РИА "Новости". Приговор вступит в силу через десять дней, если адвокаты не обжалуют его, однако о подобных планах защитников пока не известно.

Шокирующая видеозапись появилась в интернете в августе. В кадре двое мужчин стоят в лесу на коленях со связанными руками под полотнищем с изображением свастики. Затем появляется один из преступников, чье лицо скрыто маской, и с криком "Слава Руси!" отрезает беспомощному человеку голову. Второй жертве убийцы стреляют в затылок с близкого расстояния, после чего вскидывают руки в нацистском приветствии.

Ответственность за беспрецедентную по жестокости расправу взяла на себя ранее неизвестная "Национал-социалистическая партия Руси". Убийцы по-прежнему не опознаны и находятся на свободе.

15 августа правоохранительные органы Адыгеи задержали местного жителя, студента одного из вузов, который признался, что получил ролик по электронной почте от неизвестных и выложил его в интернете.

Следственный комитет предъявил молодому человеку обвинение в преступлении, предусмотренном статьей 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды). Максимальное предусмотренное по ней наказание - пять лет лишения свободы. Судебный процесс начался в Майкопе 7 ноября. Ранее суд допросил свидетелей и изучил материалы дела. В среду прошли прения сторон, после чего суд огласил приговор.