Самая престижная премия за вклад в развитие российского интернета - "Премия Рунета" - вручена сегодня руководителям наиболее выдающихся онлайн-проектов
 
 
 
Самая престижная премия за вклад в развитие российского интернета - "Премия Рунета" - вручена сегодня руководителям наиболее выдающихся онлайн-проектов
3dnews.ru

Самая престижная премия за вклад в развитие российского интернета - "Премия Рунета" - вручена сегодня руководителям наиболее выдающихся онлайн-проектов, передает ИТАР-ТАСС.

Лучшими в номинации "Электронное государство в информационном обществе" стали единая образовательная сеть "Дневник.ру", сайт фонда "Страна глухих", портал веб-трансляций с избирательных участков "Веб-Выборы", а также посвященный российской модернизации портал i-russia.ru, который становится победителем уже второй год подряд.

Сегодня перед объявлением лауреатов в интервью "Российской газете" организаторы премии директор РАЭК Сергей Плуготаренко и его заместитель Сергей Гребенников особо отметили портал "Веб-Выборы".

"Лично меня снова и снова поражает своим размахом проект "Веб-выборы" - очень рад, что проект был номинирован на конкурс, поскольку по правилам мы не можем убедить кого-либо принимать участие. Если быть честным, то, как и многие рунетчики, я до конца не верил, что колоссальный объем работы будет проделан в срок и сервис действительно будет работать в день "Д". Однако онлайн-трансляция работала - этот проект не только внушает уважение к совместной работе минкомсвязи и "Ростелекома", но и дает повод гордиться нашим Рунетом и российскими технологиями, а также технологической "продвинутостью" государства", - сказал Плуторенко.

"Да, "Веб-выборы" - это действительно потрясающая история, которая была реализована впервые в мире именно в нашей стране. Мне кажется, этот проект важен еще и потому, что мы очень давно не произносили этих слов: "впервые в нашей стране", а меж тем это очень приятное чувство", - отметил Гребенников.

В сфере культуры и массовых коммуникаций вышли вперед сайт телеканала "Россия 1", предоставляющий канал в Сети, а также "лицензионный" интернет-кинотеатр ivi.ru.

За достижения в сфере науки и образования золотую статуэтку в очередной раз получила "Русская Википедия". Победителем стал также технологический центр Digital October ("Цифровой октябрь"), который удостоился награды за продвижение дистанционного образования в рамках проекта Knowledge Stream.

В номинации "Экономика и бизнес" лучшими признаны "Альфа-банк" (за совершенствование банковских операций через интернет), интернет-сервис "Мегаплан" (за автоматизацию бизнес-процессов с помощью облачных технологий) и система электронных платежей PayOnline.

Среди интернет-проектов о здоровье и отдыхе экспертное жюри выделило развлекательный портал "Ростелекома" Zabava.ru, поисковик исполнителей любых поручений и работ YouDo, фонд поддержки инвалидов "Единая страна" и проект "Социальный навигатор".

И, наконец, в последней номинации - технологии и инновации победу одержали проект "Битрикс 24", сервис заказа такси GetTaxi, компания "ЮзабилитиЛаб" и крупнейший в России регистратор доменов Ru-Center.

В спецноминации "Спорт" победу одержал проект "РСпорт", за продвижение стартапов жюри наградило интернет-издание Firrma.ru и центр Digital October.

В номинации Координационного центра национального домена сети интернет награду получили проект "Это мое" за продвижение в молодежную среду идей предпринимательства, а также проект "Россия для всех", призванный сплотить разные народы и культуры.

В номинации "Безопасный интернет" победу одержали всемирно известный "Антивирус Касперского", проект компании МТС "Безопасность - это просто" и Управление "К" МВД РФ за вклад в борьбу с правонарушениями в сети Интернет.

"На премии собирается все больше людей, заинтересованных в развитии российской интернет-среды, - отметил глава Минкомсвязи Николай Никифоров. - Интернет, конечно же, давно уже перестал быть просто средством коммуникации, сегодня это драйвер развития для многих секторов экономики. Это платформа для образования, это эффективный инструмент для развития бизнеса".

Медведев: общество должно контролировать власть через интернет

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что общество должно научиться использовать интернет для контроля за деятельностью власти, сообщает "Интерфакс".

"Интернет дает нам возможность высказывать свое мнение по разным вопросам, участвовать в дискуссиях и контролировать работу органов власти. Важно научиться полноценно использовать эти новые инструменты", - написал Медведев на своей страничке в Facebook, поздравляя лауреатов "Премии Рунета".

В последнее время в обществе неоднократно возникали дискуссии о возможности и допустимых масштабах контроля над интернетом. В среду ажиотаж в прессе и Сети вызвали сообщения о возможном запрете YouTuвe.

Днем ранее депутат от "Единой России" Илья Костунов заявил в интервью газете "Известия", что программы IOS и Android угрожают национальной безопасности России.

По мнению Костунова, "операционные системы Android и IOS не проходили специальной сертификации и с точки зрения государственной безопасности являются незащищенными". В этой связи он намерен внести в Госдуму законопроект, который ограничит использование госслужащими мобильных устройств, которые работают на базе этих операционных систем, в том числе планшетов Ipad.