Российские власти не ведут официальных переговоров о возрождении российских баз на Кубе и во Вьетнаме, однако разговор на эту тему заходит во время визитов военных и гражданских делегаций из России в эти страны, - сообщил председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров Радиоэлектронный центр в Лурдесе был сдан в эксплуатацию в 1967 году. В 2001 году президент Путин объявил о ликвидации базы из соображений экономии, в августе 2002 года из центра был выведен весь российский контингент
 
 
 
Российские власти не ведут официальных переговоров о возрождении российских баз на Кубе и во Вьетнаме, однако разговор на эту тему заходит во время визитов военных и гражданских делегаций из России в эти страны, - сообщил председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
Радиоэлектронный центр в Лурдесе был сдан в эксплуатацию в 1967 году. В 2001 году президент Путин объявил о ликвидации базы из соображений экономии, в августе 2002 года из центра был выведен весь российский контингент
Reuters

Российские власти не ведут официальных переговоров о возрождении российских баз на Кубе и во Вьетнаме, однако разговор на эту тему заходит во время визитов военных и гражданских делегаций из России в эти страны. Об этом РИА "Новости" сообщил председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

"Россия таких переговоров не ведет, об этом и МИД говорит официально. Но это не означает, что во время пребывания не только военных, но и гражданских делегаций из России на Кубе и во Вьетнаме за столом переговоров не заходит разговор о возможных условиях возобновления функционирования этих военных баз", - сказал в понедельник, 21 ноября, агентству сенатор.

"Ностальгия по тому, что было на Кубе и во Вьетнаме, есть, конечно, - и у них, и у нас", резюмировал Озеров. Вместе с тем он предложил учитывать не только выгоды, но и риски, "исключая превращение таких военных объектов в заложников при изменении внутри- и внешнеполитической ситуации в той или иной стране или в регионе".

"Как это часто бывает, двусторонний процесс не должен вызывать какие-то очаги напряженности в тех местах, где эти бывшие базы СССР находятся", - подытожил парламентарий.

В начале октября заместитель министра обороны РФ Николай Панков заявил, что военное ведомство рассматривает возможность возвращения военных баз в страны, где они размещались во времена Советского Союза, - на Кубу и во Вьетнам. В Кремле тогда планы Минобороны РФ по военным базам комментировать не стали. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков переадресовал этот вопрос в военное ведомство.

Однако через несколько дней глава МИД Вьетнама Ле Хай Бинь заявил, что страна, придерживающаяся военного нейтралитета, не позволит никому строить военные базы на своей территории. В свою очередь в МИД РФ в конце октября опровергли информацию о готовящемся возвращении на Кубу российской военной базы.

О возможном возобновлении работы военной базы в кубинском Лурдесе сообщалось в 2014 году, а разгар украинского кризиса. Источники газеты "Коммерсант" сообщали, что Россия и Куба якобы достигли принципиальной договоренности о возвращении в пользование Москвы радиолокационного центра. Впрочем, практически сразу президент Владимир Путин опроверг эти сообщения, заявив, что у России нет таких планов.

В апреле 2016 года депутаты от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов направили обращение к президенту, министру иностранных дел Сергею Лаврову и главе Минобороны Сергею Шойгу с предложением возобновить работу центра в Лурдесе, а также установить на Кубе российские ракетные комплексы. Депутаты напомнили о планах США разместить ракетные пусковые установки типа HIMARS на юго-востоке Турции.

Радиоэлектронный центр в Лурдесе был сдан в эксплуатацию в 1967 году. В 2001 году президент Путин объявил о ликвидации базы из соображений экономии, в августе 2002 года из центра был выведен весь российский контингент.

Базу в городе Камрань Вьетнам передал СССР в безвозмездную аренду в 1979 году, в последующие годы на ней базировалась 17-я оперативная эскадра ВМФ. О выводе войск с базы в Камрани Путин сообщил также в 2001 году. Через два года РФ и Вьетнам подписали соглашение о создании совместной базы для обслуживания подлодок в Камрани.

В 2004 году страны договорились о том, что российские боевые корабли будут пользоваться базой в упрощенном порядке. С 2014 года в Камрани обслуживаются самолеты Ил-78, обеспечивающие дозаправку в воздухе бомбардировщиков Ту-95МС.