Ольга Голодец Происшествие вызвало большой общественный резонанс. Детский омбудсмен Анна Кузнецова указала, что в ЧП с участием детей, особенно при попытках совершить самоубийство, необходимо привлекать детских психологов и уметь вести переговоры
 
 
 
Ольга Голодец
Global Look Press
 
 
 
Происшествие вызвало большой общественный резонанс. Детский омбудсмен Анна Кузнецова указала, что в ЧП с участием детей, особенно при попытках совершить самоубийство, необходимо привлекать детских психологов и уметь вести переговоры
Следственный комитет Российской Федерации по Псковской области

Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец объявила о готовящейся реорганизации работы всех школьных психологов в России с учетом происшествия в псковском поселке Струги Красные, когда погибли двое подростков.

Даны поручения "о проработке всей психологической службы, которая существует в поддержку наших школьников", сообщила Голодец. "Этот случай показывает, что эту службу необходимо реорганизовать и усилить в ней профессиональное начало", - цитирует вице-премьера ТАСС.

Из случая в псковском поселке Голодец сделала вывод, что дети, попадающие в сложные ситуации, не оказываются в поле зрения психологов. "Сегодня психологи в школах чаще всего ориентированы на детей в трудных жизненных ситуациях, на детей, которые живут в заведомо неблагополучных семьях и чьи семьи, так или иначе, уже проявились как неблагополучные. Скрытое неблагополучие, дискомфорт, отсутствие внимания к ребенку, отсутствие человеческой родительской любви и внимания, дефицит времени у родителей на ребенка приводит к более сложным последствиям и иногда трагическим", - посетовала Голодец.

Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского, по словам вице-премьера, подготовит курс семинаров и методик для психологов в школах по результатам анализа всех самоубийств, которые произошли в России за последние несколько лет. Специалисты института Сербского также "подготовят программы для переподготовки школьных психологов".

"Изменить всю службу психологов - такова наша задача. Придать ей совершенно другое профессиональное наполнение и заложить иные методики работы и с родителями, и с учителями, и непосредственно с детьми", - цитирует вице-премьера "Интерфакс".

В Стругах Красных 14 ноября двое 15-летних школьников - девушка и юноша - обстреляли полицейских и забаррикадировались от полиции, транслируя свои действия в Сети. После того как переговоры зашли в тупик и дом, где скрывались дети, окружили бойцы СОБР отдела Росгвардии, было объявлено, что юноша убил свою спутницу и застрелился.

Происшествие вызвало большой общественный резонанс. Детский омбудсмен Анна Кузнецова указала, что во время ЧП с участием детей, особенно при попытках совершить самоубийство, необходимо привлекать детских психологов и уметь вести переговоры. "Ни у кого не было задачи спасти этих детей. Их стремились обезвредить", - заметил по этому поводу экс-депутат Псковского областного собрания правозащитник Лев Шлосберг.

После происшествия местные власти испугались "массовых попыток суицида", и накануне местный следственный отдел Следственного комитета отчитался о масштабной операции, предотвратившей суицид молодого человека, который анонсировал свое самоубийство в интернете, вдохновившись поступком 15-летних школьников.