Власти РФ обвинили Службу безопасности Украины в похищении двух российских военных в Крыму Российское министерство обороны поздно вечером 21 ноября сообщило, что днем накануне, 20 ноября, сотрудники Службы безопасности Украины похитили в Крыму двух военных РФ и вывезли их на территорию Николаевской области
 
 
 
Власти РФ обвинили Службу безопасности Украины в похищении двух российских военных в Крыму
Moscow-Live.ru
 
 
 
Российское министерство обороны поздно вечером 21 ноября сообщило, что днем накануне, 20 ноября, сотрудники Службы безопасности Украины похитили в Крыму двух военных РФ и вывезли их на территорию Николаевской области
Moscow-Live.ru

Российское Министерство обороны поздно вечером 21 ноября сообщило, что днем накануне, 20 ноября, сотрудники Службы безопасности Украины похитили в Крыму двух военных РФ и вывезли их на территорию Николаевской области. Сообщение ведомства приводит ТАСС.

Незаконно задержаны, по данным Минобороны, были прапорщик Одинцов Максим Евгеньевич и младший сержант контрактной службы Баранов Александр Вячеславович. Против них, как сообщает российское ведомство, пытаются "сфабриковать" уголовное дело за преступления на Украине.

В Министерстве обороны допустили, что для получения "нужных показаний" на российских военных может быть оказано "психологическое и физическое давление".

"Считаем данные действия украинских спецслужб в отношении российских граждан очередной грубой провокацией и требуем их немедленного возвращения на территорию Российской Федерации", - цитирует РИА "Новости" сообщение в Минобороны.

На момент написания материала на сайте Службы безопасности Украины нет информации о задержании 20 ноября российских военных. При этом, как сообщает "Интерфакс", в СБУ подтверждают задержание военных. По данным ведомства, оперативные мероприятия проводились на границе с Крымом. Более того, в СБУ заявили, что были задержаны не российские военные, а "бывшие украинские военнослужащие".

"Мы не вывозили, мы арестовали двух дезертиров, которые пересекли границу на пункте пропуска Чонгар", - сказала официальный представитель СБУ Елена Гитлянская, которую цитирует издание "Медиазона".

"Это двое украинских военнослужащих, которые изменили присяге и пошли служить в Российской Федерации на оккупированной территории Крыма, - сказала она. - Когда они переехали на территорию Украины через границу на Чонгаре, мы их арестовали, поскольку против них уголовное дело было".

"Против всех дезертиров, которые изменили присяге, изменили Родине, у нас возбуждены уголовные дела", - подчеркнула Гитлянская.