Мэрия Москвы спорит с Кудриным: его слова о зарплатах чиновников – "ложь и провокация"
 
 
 
Мэрия Москвы спорит с Кудриным: его слова о зарплатах чиновников – "ложь и провокация"
Вести

Московская мэрия выступила с резкими заявлениями в адрес вице-премьера, главы Минфина Алексея Кудрина. Тот раньше выступил с сообщением о росте зарплат столичных чиновников. Пресс-служба мэрии назвала это "ложью и провокацией", передает РИА "Новости".

Выступая в среду в Госдуме на первом чтении проекта бюджета на 2010 год, глава Минфина сообщил, что в этом году зарплаты московских чиновников выросли на 24%, а общие расходы на управление столицей - на 6 миллиардов рублей. Кудрин отметил, что власти Москвы должны не упрекать Минфин в урезании дотаций на 24 миллиарда рублей, а "сначала построить метро".

"Заявление Кудрина о том, что зарплаты московских чиновников выросли на 24% - ложь. Цель у этого заявления - спровоцировать негативные настроения у жителей столицы по отношению к правительству Москвы. По сути своей, данное заявление является провокацией", - говорится в заявлении пресс-службы московского правительства.

В сообщении отмечается, что Кудрин ответил на заявление Лужкова, который выразил недовольство тем, что столица в 2010 году недополучит 24 миллиарда рублей, так как эти средства Минфин решил направить дотационным регионам.

"Кудрин подменил понятие. Мэр говорил о перераспределении денег между московским и федеральным бюджетами через изменение законодательства. В данном случае речь идет об изменении нормативов зачисления акцизов на бензин в зависимости от длины дорог, а не количества транспорта. Ежу бритому понятно, что Москва с ее пробками потеряет больше всех, а выиграют регионы с наименьшей плотностью движения", - говорится в заявлении.

В пресс-службе подчеркивается, что решение об изъятии этих средств из московского бюджета является "циничной выемкой денег".

В мэрии отмечают, что Кудрин не сообщил о потерях бюджета Москвы из-за перераспределения дотаций, а прикрыл "это подменой понятий, "шокирующей" общественность цифрой роста зарплат московских чиновников в этом году".

"Кому, как не Минфину, известно, что рост управленческих расходов за этот год в Москве составил не 24, а всего 3%, что также ожидается на следующий год", - отмечается в сообщении.