Минобороны в очередной раз отвергло претензии военных прокуроров и солдатских матерей к качеству новой формы для российских военнослужащих "Форму ведь еще надо уметь носить, и научить этому подчиненных обязаны их командиры", - заявил начальник вещевого управления Минобороны Андрей Подопригорин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минобороны в очередной раз отвергло претензии военных прокуроров и солдатских матерей к качеству новой формы для российских военнослужащих
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Форму ведь еще надо уметь носить, и научить этому подчиненных обязаны их командиры", - заявил начальник вещевого управления Минобороны Андрей Подопригорин
Газета "Красная звезда"
 
 
 
Проверки в гарнизонах подтвердили: массовое заболевание солдат, как правило, связано с серьезными упущениями командования части, и новая форма тут ни при чем. Как утверждают тыловики, при правильном ее использовании бойцу не страшны никакие морозы
Газета "Красная звезда"

Минобороны в очередной раз отвергло претензии военных прокуроров и солдатских матерей к качеству новой формы для российских военнослужащих. Военные утверждают, что в массовых случаях простудных заболеваний в этом году виновата вовсе не форма, а сами солдаты, которые не умеют правильно ее носить, а также их командиры, которые не могут научить этому подчиненных, пишет "Российская газета".

"Форму ведь еще надо уметь носить, и научить этому подчиненных обязаны их командиры", - заявил начальник вещевого управления Минобороны Андрей Подопригорин журналистам в четверг. По его словам, проверки в гарнизонах подтвердили: массовое заболевание солдат, как правило, связано с серьезными упущениями командования части, и новая форма тут ни при чем. Как утверждают тыловики, при правильном ее использовании бойцу не страшны никакие морозы.

После цепи "простудных" смертей в гарнизонах на тыловиков обрушился целый шквал обвинений. Главные упреки в их адрес связаны с новой полевой формой. Она якобы плохо держит тепло и уже на 20-градусном морозе висит на бойцах "колом", отмечает издание. Подопригорин со своей стороны поведал, как армейские спецназовцы проверяли полевой костюм для районов Заполярья и Крайнего Севера. Один военнослужащий просидел, точнее, проспал в сугробе при температуре минус 25 градусов целых четыре часа. И даже не чихнул.

"Военнослужащие по призыву не умеют носить форму, укутываться и защищаться от холода, и с этим связан всплеск простудных заболеваний", - утверждает главный армейский вещевик. При этом он указывал, что впервые солдаты и офицеры носят одинаковую форму, однако о массовых заболеваниях среди командиров никто не слышал.

Подопригорин сказал также, что зачастую новобранцы получают форму не по размеру, но не обращаются с просьбой ее поменять. "Если что-то не так, надо обращаться к офицеру незамедлительно!" - подчеркнул полковник. По его словам, офицеры не будут игнорировать подобные обращения, поскольку сами не заинтересованы в инцидентах с заболеваниями солдат, отмечает "Газета.Ru".

Теперь Минобороны разработало специальную памятку призывнику, где собрана масса полезной информации: от перечня выдаваемой новобранцу формы до разъяснения, как правильно пришивать подворотничок. Памятку уже разослали по всем военкоматам и воинским частям. А командиров обяжут обучать призывников правильно носить форму уже с первого дня службы.

Глава управления добавил, что в настоящее время смешивание предметов гражданской и военной формы одежды запрещено, однако командир может разрешить подчиненным ношение личных теплых вещей под формой в случае сильных холодов, передает РИА "Новости".

Представитель Минобороны привел еще один аргумент в защиту новой формы. По его словам, ведомство еще в марте провело специальное анкетирование военнослужащих, носивших форму прошлой зимой, и большинство опрошенных - и рядовых призывников, и контрактников, и офицеров - признали новую форму удачной.

В марте этого года под давлением общественности и СМИ в Минобороны была создана комиссия по проверке зимней формы военнослужащих. Ранее в связи с массовыми случаями переохлаждения солдат и сержантов Военная прокуратура приступила к проверке качества новой формы "Цифра", в разработке которой участвовал известный модельер Валентин Юдашкин.