Масштабная проверка проходит на фоне настойчивых слухов о желании Японии наконец договориться о принадлежности Курильских островов
 
 
 
Масштабная проверка проходит на фоне настойчивых слухов о желании Японии наконец договориться о принадлежности Курильских островов
Министерство обороны Российской Федерации

21 октября армейские части, дислоцированные на Курильских островах, подняли по сигналу учебно-боевой тревоги и привели в повышенную готовность в рамках итоговой проверки частей Восточного военного округа (ВВО) за 2016 год, сообщает Минобороны РФ. Масштабная проверка проходит на фоне настойчивых слухов о желании Японии наконец договориться о принадлежности Курильских островов.

Сперва всем военнослужащим предстоит сдать индивидуальные зачеты по основным дисциплинам боевой подготовки, в том числе огневой, тактической, специальной и другим видам, а каждый командир должен будет продемонстрировать навыки владения образцами штатного вооружения и боевой техники своих подразделений.

В заключение проверяющие оценят действия войск и командирскую выучку в ходе проведения тактических и тактико-специальных учений, планом которых предусмотрены боевые стрельбы по групповым морским целям с применением реактивных систем залпового огня "Град" и беспилотных летательных аппаратов "Орлан-10", говорится в сообщении. Сколько всего военнослужащих будет задействовано в этих маневрах, ведомство не уточняет.

18 октября аналогичная итоговая годовая проверка с масштабными учениями началась в Центральном военном округе (ЦВО). Там в рамках маневров по тревоге были подняты более 20 тысяч военнослужащих, расквартированных в Западной и Южной Сибири. Они совершили марши на полигоны, где приступили к комплексным тактико-огневым занятиям, сообщали в Минобороны.

В этой проверке, которая продлится пять суток, задействованы мотострелковые, танковые, артиллерийские подразделения, экипажи авиабазы Толмачево, дивизионы зенитных ракетных комплексов С-300 и С-400, отряды специального назначения, а также специалисты всех видов обеспечения. Военнослужащие отработают все виды боевых действий от маневров до обороны и наступления, после чего командование оценит боеспособность подразделений.

В тот же день в Заполярье стартовало двухстороннее тактическое учение сухопутных и береговых войск Северного флота в рамках итоговых мероприятий боевой подготовки за 2016 учебный год. Их цель - отработать элементы приведения соединений сухопутных и береговых войск Севфлота в повышенные степени боеготовности и их выдвижение из пунктов постоянной дислокации в назначенные районы, а также совместные действия по отражению нападений разведывательно-диверсионных групп условного противника, ведению противовоздушной обороны, а также действия при применении условным противником оружия массового поражения, сообщала пресс-служба флота.

В первой половине сентября прошли стратегические командно-штабные учения "Кавказ-2016", в которых было задействовано более 12 тысяч военнослужащих. Маневры проводились на полигонах Южного военного округа и в акваториях Черного и Каспийского морей. Во время учений было отмечено беспрецедентное количество разведывательных полетов близ российских рубежей на Черном море.

25 августа президент и верховный главнокомандующий Владимир Путин объявил внезапную проверку боеготовности вооруженных сил, которая затронула Южный, Западный и Центральный военные округа, а также Северный флот, Военно-космические силы (ВКС) и Воздушно-десантные войска (ВДВ).

Также в конце августа на 18 полигонах Северного Кавказа и юга России прошли лагерные сборы российских военнослужащих ракетных войск и артиллерии. В них приняли участие более 11 тысяч человек и более 2,2 тысячи единиц вооружения и военной техники. Недовольство такой активностью выразила Грузия.

В середине того же месяца в ЦВО прошли совместные учения авиации и войск противовоздушной обороны. Экипажи истребителей-перехватчиков МиГ-31 и фронтовых бомбардировщиков Су-24 авиаполков, дислоцированных на Урале и в Западной Сибири, по учебной тревоге были перебазированы в Пермский край.

Тем временем в Египте с 15 по 26 октября проходит первое в истории совместное российско-египетское антитеррористическое учение "Защитники дружбы - 2016", к которому привлечены более 500 военнослужащих подразделений ВДВ РФ и Парашютно-десантных войск Египта.