Главу питерской Росмолодежи Дмитрия Лядова задержали за махинации с бюджетными деньгами Главу питерской Росмолодежи Дмитрия Лядова задержали за махинации с бюджетными деньгами. Ранее он был полицейским-взяточником. Ему уже предъявлено обвинение
 
 
 
Главу питерской Росмолодежи Дмитрия Лядова задержали за махинации с бюджетными деньгами
Города и Страны
 
 
 
Главу питерской Росмолодежи Дмитрия Лядова задержали за махинации с бюджетными деньгами. Ранее он был полицейским-взяточником. Ему уже предъявлено обвинение
Санкт-Петербургский государственный университет

Главу питерской Росмолодежи Дмитрия Лядова задержали за махинации с бюджетными деньгами. Ранее он был полицейским-взяточником. Ему уже предъявлено обвинение. Вместе с ним в полицию забрали финансового директора организации Марину Дементьеву. Об этом сообщает "Фонтанка" и подтверждают источники РИА "Новости".

По данным питерского издания, в ГСУ МВД возбудили сразу три уголовных дела. Источник РИА знает о двух эпизодах покушения на мошенничество в особо крупном размере и одном деле. Следствие так описывает схему: Российский союз молодежи запрашивал у властей города возмещение затрат на проекты и предоставлял подложные документы об организации мероприятий.

РИА сообщает о махинациях в проекте "Кадровая школа актива молодежных общественных организаций" и при проведении гражданско-патриотической акции по вручению паспортов 14-летним подросткам в торжественной обстановке. В первом случае РСМ запросил более 540 тысяч рублей, во втором - около 480 тысяч. "Фонтанка" указывает, что изданию не удалось найти подтверждений о том, что занятия в "Кадровой школе" проводили на самом деле.

Адвокат Лядова Александр Хваленский сообщил "Фонтанке", что его клиенту уже предъявили обвинения. Председатель отделения РСМ отрицает вину, а адвокат уверяет, что мероприятия проходили на самом деле, просто в другие сроки. По его словам, Лядов сам выдал полицейским интересующие их документы, после чего поехал с ними на допрос.

По данным "Фонтанки", Дмитрий Лядов пришёл в молодежную политику в 2010-х после сомнительной карьеры в МВД. В 2010 году его осудили за получение взятки размером 9 тысяч рублей. При Лядове зарегистрированная в качестве некоммерческой организации РСМ стала получать многомиллионные контракты от властей Петербурга и Ленинградской области.